¿#Sabíasque en #España hay 992 radares? Aquí tienes todos los radares de carretera, ordenados por provincias de España. #Motorpasion #Radares #Multas #Carretera @CatSeguros #Seguros #Autos #CatSegurosInforma


RadaresCarreterasDeEspaña20190208


La NOTICIA (Enlace al artículo original). Los radares de velocidad son una contante en las carreteras españolas y uno de los elementos a los que más temen los conductores, manteniendo un ojo siempre puesto sobre el velocímetro del coche. Por eso vamos a desgranar todos los radares de España, organizados por comunidades autónomas y provincias. Sin duda que los controles de velocidad que más respeto infunden detrás del volante son los radares de tramo, pero de momento la en tónica general sigue predominando los radares fijos con un total de 919 contra sólo 73 de tramo.
Tabla exceso de velocidad: multas y puntos
En total son 992 los radares que salpican toda la geografía española, siendo Cataluña la que se lleva la palma con un total de 240 controles de velocidad repartidos entre Barcelona (112, casi triplicando al resto de provincias catalanas), Girona (40), Lleida (43) y Tarragona (45). Euskadi también destaca por su concentración de controles con 78, casi empatando con Galicia (74), mientras que Madrid se apunta unos relativamente escuetos 45 radares fijos. Castilla – La Mancha se queda con 63 siendo una de las comunidades autónomas con menos radares fijos por superficie al tiempo que Andalucía suma 137 entre sus ocho provincias y Castilla y León suma 97 controles de velocidad.
Radares Velocidad Espana
Radares Velocidad Espana1

Listado con todos los radares fijos de España por Comunidades Autónomas y por provincias:

COMUNIDAD AUTÓNOMA
PROVINCIA
CARRETERA
TIPO
PK
SENTIDO
ANDALUCÍA
ALMERÍA
A-334
FIJO
49,87
CRECIENTE
ALMERÍA
A-352
FIJO
7,05
CRECIENTE
ALMERÍA
A-7
FIJO
468,728
DECRECIENTE
ALMERÍA
A-7
FIJO
404,45
CRECIENTE
ALMERÍA
A-7
FIJO
450,93
CRECIENTE
ALMERÍA
A-92
FIJO
391,86
CRECIENTE
ALMERÍA
AL-3115
FIJO
3,41
CRECIENTE
ALMERÍA
AL-5105
FIJO
28,8
CRECIENTE
ALMERÍA
N-340a
FIJO
471,85
DECRECIENTE
ALMERÍA
N-341
FIJO
8,46
CRECIENTE
CÁDIZ
A-381
FIJO
37,3
DECRECIENTE
CÁDIZ
A-381
FIJO
74,7
CRECIENTE
CÁDIZ
A-384
FIJO
8,075
CRECIENTE
CÁDIZ
A-4
FIJO
645,4
DECRECIENTE
CÁDIZ
A-408
FIJO
2,45
CRECIENTE
CÁDIZ
A-7
FIJO
118,82
DECRECIENTE
CÁDIZ
CA-31
FIJO
0,675
DECRECIENTE
CÁDIZ
CA-33
TRAMO
12,2
CRECIENTE
CÁDIZ
CA-33
FIJO
3,97
CRECIENTE
CÁDIZ
CA-33
FIJO
4,4
DECRECIENTE
CÁDIZ
CA-33
TRAMO
9,16
DECRECIENTE
CÁDIZ
CA-34
FIJO
0,05
DECRECIENTE
CÁDIZ
CA-35
TRAMO
2,737
DECRECIENTE
CÁDIZ
CA-35
TRAMO
7,02
CRECIENTE
CÁDIZ
N-340
FIJO
70,375
CRECIENTE
CÁDIZ
N-340
FIJO
84,86
CRECIENTE
CÁDIZ
N-357
FIJO
3,013
CRECIENTE
CÁDIZ
N-357
FIJO
3,515
CRECIENTE
CÁDIZ
N-357
FIJO
5,528
CRECIENTE
CÁDIZ
N-357
FIJO
0,45
DECRECIENTE
CÁDIZ
N-357
FIJO
3,91
CRECIENTE
CÁDIZ
N-443
FIJO
4,85
CRECIENTE
CÁDIZ
N-IV
FIJO
618,81
CRECIENTE
CÓRDOBA
A-339
FIJO
2,615
CRECIENTE
CÓRDOBA
A-386
FIJO
11,3
CRECIENTE
CÓRDOBA
A-4
FIJO
416,058
DECRECIENTE
CÓRDOBA
A-4
FIJO
417,588
DECRECIENTE
CÓRDOBA
A-4
FIJO
410,2
CRECIENTE
CÓRDOBA
A-4
FIJO
415,22
CRECIENTE
CÓRDOBA
A-431
FIJO
29,66
CRECIENTE
CÓRDOBA
A-45
FIJO
52,3
DECRECIENTE
CÓRDOBA
N-432
FIJO
194,352
DECRECIENTE
CÓRDOBA
N-432
FIJO
219,552
DECRECIENTE
CÓRDOBA
N-432
FIJO
310,918
DECRECIENTE
CÓRDOBA
N-502
FIJO
380,5
DECRECIENTE
GRANADA
A-308
FIJO
34,6
CRECIENTE
GRANADA
A-395
FIJO
8,723
DECRECIENTE
GRANADA
A-395
FIJO
12,34
DECRECIENTE
GRANADA
A-44
FIJO
132,895
DECRECIENTE
GRANADA
A-44a
FIJO
123,987
CRECIENTE
GRANADA
A-92
FIJO
241,723
DECRECIENTE
GRANADA
A-92
FIJO
256,35
DECRECIENTE
GRANADA
A-92N
FIJO
9,25
CRECIENTE
GRANADA
GR-3303
FIJO
3,765
DECRECIENTE
GRANADA
GR-3303
FIJO
2,65
CRECIENTE
GRANADA
GR-3424
FIJO
2,16
DECRECIENTE
GRANADA
N-340
FIJO
339,06
DECRECIENTE
GRANADA
N-340
FIJO
347,8
CRECIENTE
GRANADA
N-340
FIJO
358,9
CRECIENTE
GRANADA
N-432
FIJO
422,9
CRECIENTE
HUELVA
A-483
FIJO
37,6
DECRECIENTE
HUELVA
A-49
FIJO
50,825
DECRECIENTE
HUELVA
A-49
FIJO
46,3
CRECIENTE
HUELVA
A-494
FIJO
13,03
CRECIENTE
HUELVA
A-497
FIJO
11,89
DECRECIENTE
HUELVA
A-497
FIJO
2,6
CRECIENTE
HUELVA
A-497
FIJO
3,11
DECRECIENTE
HUELVA
H-31
FIJO
79,93
CRECIENTE
HUELVA
N-435
FIJO
199,905
CRECIENTE
HUELVA
N-435
FIJO
151,5
CRECIENTE
HUELVA
N-435
FIJO
180,05
CRECIENTE
JAÉN
A-302
FIJO
13,275
CRECIENTE
JAÉN
A-306
FIJO
33,8
CRECIENTE
JAÉN
A-306
FIJO
55,87
DECRECIENTE
JAÉN
A-311
FIJO
25,5
CRECIENTE
JAÉN
A-312
FIJO
35,9
CRECIENTE
JAÉN
A-316
FIJO
59,72
DECRECIENTE
JAÉN
A-4
TRAMO
245,229
DECRECIENTE
JAÉN
A-401
FIJO
20,1
CRECIENTE
JAÉN
A-44
FIJO
76,373
DECRECIENTE
JAÉN
A-44
FIJO
39,01
CRECIENTE
JAÉN
A-44
FIJO
42,6
DECRECIENTE
JAÉN
A-6050
FIJO
0,95
DECRECIENTE
JAÉN
N-432
FIJO
391,7
DECRECIENTE
MÁLAGA
A-355
FIJO
28,5
CRECIENTE
MÁLAGA
A-356
FIJO
36,525
CRECIENTE
MÁLAGA
A-357
FIJO
38,925
CRECIENTE
MÁLAGA
A-367
FIJO
22,8
DECRECIENTE
MÁLAGA
A-384
FIJO
89,6
CRECIENTE
MÁLAGA
A-397
FIJO
7
CRECIENTE
MÁLAGA
A-397
FIJO
11,05
DECRECIENTE
MÁLAGA
A-397
TRAMO
28,02
DECRECIENTE
MÁLAGA
A-397
TRAMO
30,05
CRECIENTE
MÁLAGA
A-45
TRAMO
140,276
CRECIENTE
MÁLAGA
A-45
FIJO
103,3
DECRECIENTE
MÁLAGA
A-45
FIJO
118,09
CRECIENTE
MÁLAGA
A-45
TRAMO
128,78
CRECIENTE
MÁLAGA
A-7
TRAMO
200,146
DECRECIENTE
MÁLAGA
A-7
TRAMO
205,268
CRECIENTE
MÁLAGA
A-7
FIJO
246,046
CRECIENTE
MÁLAGA
A-7
FIJO
256,764
DECRECIENTE
MÁLAGA
A-7
FIJO
175,8
CRECIENTE
MÁLAGA
A-7
TRAMO
288,74
CRECIENTE
MÁLAGA
A-7052
FIJO
3,5
CRECIENTE
MÁLAGA
A-7054
FIJO
8,75
CRECIENTE
MÁLAGA
MA-20
FIJO
10,45
DECRECIENTE
SEVILLA
A-376
FIJO
2,995
DECRECIENTE
SEVILLA
A-376
FIJO
1,97
CRECIENTE
SEVILLA
A-4
FIJO
484,238
DECRECIENTE
SEVILLA
A-4
FIJO
495,661
CRECIENTE
SEVILLA
A-4
FIJO
529,6
CRECIENTE
SEVILLA
A-436
FIJO
11,509
CRECIENTE
SEVILLA
A-473
FIJO
8,995
DECRECIENTE
SEVILLA
A-49
FIJO
0,5
DECRECIENTE
SEVILLA
A-66
FIJO
795,57
CRECIENTE
SEVILLA
A-8006
FIJO
16,476
DECRECIENTE
SEVILLA
A-8057
FIJO
0,46
CRECIENTE
SEVILLA
A-8057
FIJO
0,67
DECRECIENTE
SEVILLA
A-8058
FIJO
10,17
CRECIENTE
SEVILLA
A-8058
FIJO
4,93
CRECIENTE
SEVILLA
A-8125
FIJO
4,202
CRECIENTE
SEVILLA
A-92
FIJO
5,564
DECRECIENTE
SEVILLA
A-92
FIJO
5,579
CRECIENTE
SEVILLA
A-92
FIJO
10,895
DECRECIENTE
SEVILLA
A-92
FIJO
83,844
DECRECIENTE
SEVILLA
A-92
FIJO
0,797
CRECIENTE
SEVILLA
A-92
FIJO
0,8
DECRECIENTE
SEVILLA
A-92
FIJO
29,15
DECRECIENTE
SEVILLA
N-433
FIJO
44,32
DECRECIENTE
SEVILLA
SE-020
FIJO
2,738
CRECIENTE
SEVILLA
SE-30
FIJO
9,887
CRECIENTE
SEVILLA
SE-30
FIJO
9,972
DECRECIENTE
SEVILLA
SE-30
FIJO
11,106
DECRECIENTE
SEVILLA
SE-30
FIJO
11,114
DECRECIENTE
SEVILLA
SE-30
FIJO
0,446
CRECIENTE
SEVILLA
SE-30
FIJO
0,622
DECRECIENTE
SEVILLA
SE-30
FIJO
10,53
CRECIENTE
COMUNIDAD AUTÓNOMA
PROVINCIA
CARRETERA
TIPO
PK
SENTIDO
ARAGÓN
HUESCA
A-132
FIJO
2,6
DECRECIENTE
HUESCA
A-136
FIJO
12,75
CRECIENTE
HUESCA
A-136
FIJO
13,5
DECRECIENTE
HUESCA
A-138
FIJO
10,02
DECRECIENTE
HUESCA
A-23
FIJO
355,2
CRECIENTE
HUESCA
N-123
FIJO
3,26
DECRECIENTE
HUESCA
N-211
FIJO
319,025
DECRECIENTE
HUESCA
N-230
FIJO
48,25
CRECIENTE
HUESCA
N-240
FIJO
202,002
CRECIENTE
HUESCA
N-240
FIJO
158,1
DECRECIENTE
HUESCA
N-240
FIJO
186,83
DECRECIENTE
HUESCA
N-240
FIJO
204,3
CRECIENTE
HUESCA
N-240
FIJO
204,9
DECRECIENTE
HUESCA
N-260a
FIJO
516,145
CRECIENTE
HUESCA
N-330
FIJO
629,605
CRECIENTE
HUESCA
N-330
FIJO
667,435
DECRECIENTE
HUESCA
N-330
FIJO
668,655
CRECIENTE
HUESCA
N-330
FIJO
670,101
CRECIENTE
HUESCA
N-330
FIJO
671,745
DECRECIENTE
HUESCA
N-II
FIJO
422,15
CRECIENTE
TERUEL
A-23
FIJO
165,44
CRECIENTE
TERUEL
A-23
FIJO
88,6
DECRECIENTE
TERUEL
N-211
FIJO
228,153
DECRECIENTE
TERUEL
N-232
FIJO
169,815
DECRECIENTE
TERUEL
N-232
FIJO
128,95
CRECIENTE
TERUEL
N-232
FIJO
137,82
DECRECIENTE
TERUEL
N-234
FIJO
75,808
DECRECIENTE
TERUEL
N-234
FIJO
119,66
DECRECIENTE
TERUEL
N-420
FIJO
776,975
DECRECIENTE
ZARAGOZA
A-121
FIJO
2,2
CRECIENTE
ZARAGOZA
A-123
FIJO
7,9
DECRECIENTE
ZARAGOZA
A-127
FIJO
22,9
DECRECIENTE
ZARAGOZA
A-2
FIJO
308,325
CRECIENTE
ZARAGOZA
A-2
FIJO
202,33
CRECIENTE
ZARAGOZA
A-2
FIJO
232,2
CRECIENTE
ZARAGOZA
A-2
FIJO
272,95
DECRECIENTE
ZARAGOZA
A-2
FIJO
297,75
CRECIENTE
ZARAGOZA
A-2
FIJO
313,68
DECRECIENTE
ZARAGOZA
A-220
FIJO
1,596
CRECIENTE
ZARAGOZA
N-125
TRAMO
5,7
DECRECIENTE
ZARAGOZA
N-125
TRAMO
7,8
CRECIENTE
ZARAGOZA
N-232
FIJO
293,875
CRECIENTE
ZARAGOZA
N-232
FIJO
269,98
CRECIENTE
ZARAGOZA
N-330
FIJO
456,395
DECRECIENTE
ZARAGOZA
N-330
FIJO
505,19
DECRECIENTE
ZARAGOZA
N-330
FIJO
508,1
CRECIENTE
ZARAGOZA
N-II
FIJO
341,056
CRECIENTE
ZARAGOZA
N-II
FIJO
343,2
DECRECIENTE
COMUNIDAD AUTÓNOMA
PROVINCIA
CARRETERA
TIPO
PK
SENTIDO
ASTURIAS
ASTURIAS
A-64
FIJO
6,45
CRECIENTE
ASTURIAS
A-64
FIJO
8,7
DECRECIENTE
ASTURIAS
A-66
FIJO
21,444
CRECIENTE
ASTURIAS
A-66
FIJO
13,4
DECRECIENTE
ASTURIAS
A-66
FIJO
14,31
CRECIENTE
ASTURIAS
A-66
FIJO
24,43
CRECIENTE
ASTURIAS
A-66
FIJO
29,04
DECRECIENTE
ASTURIAS
A-66
FIJO
30,23
CRECIENTE
ASTURIAS
A-66
FIJO
35,28
DECRECIENTE
ASTURIAS
A-8
FIJO
385,245
DECRECIENTE
ASTURIAS
A-8
FIJO
354,96
CRECIENTE
ASTURIAS
A-8
FIJO
355,88
DECRECIENTE
ASTURIAS
A-8
FIJO
362,6
CRECIENTE
ASTURIAS
A-8
FIJO
366,92
DECRECIENTE
ASTURIAS
A-8
FIJO
371,2
CRECIENTE
ASTURIAS
A-8
FIJO
372,65
DECRECIENTE
ASTURIAS
A-8
FIJO
386,14
CRECIENTE
ASTURIAS
A-8
FIJO
396,05
CRECIENTE
ASTURIAS
A-8
FIJO
396,5
DECRECIENTE
ASTURIAS
AP-66
FIJO
66,755
DECRECIENTE
ASTURIAS
AS-16
FIJO
9,5
CRECIENTE
ASTURIAS
GJ-81
FIJO
2,025
DECRECIENTE
ASTURIAS
N-632
FIJO
100,4
CRECIENTE
ASTURIAS
N-632
FIJO
98,75
DECRECIENTE
COMUNIDAD AUTÓNOMA
PROVINCIA
CARRETERA
TIPO
PK
SENTIDO
BALEARES
BALEARES
EI-100
FIJO
1,73
CRECIENTE
BALEARES
EI-200
FIJO
8,14
CRECIENTE
BALEARES
EI-30
FIJO
0,076
DECRECIENTE
BALEARES
EI-300
FIJO
5,432
DECRECIENTE
BALEARES
EI-600
FIJO
7,957
DECRECIENTE
BALEARES
EI-600
FIJO
9,635
CRECIENTE
BALEARES
EI-700
FIJO
15,568
DECRECIENTE
BALEARES
EI-700
FIJO
7,01
CRECIENTE
BALEARES
MA-1
FIJO
23
DECRECIENTE
BALEARES
MA-1
FIJO
15,5
CRECIENTE
BALEARES
MA-1
FIJO
15,92
DECRECIENTE
BALEARES
MA-12
FIJO
24,109
DECRECIENTE
BALEARES
MA-13
FIJO
8,987
DECRECIENTE
BALEARES
MA-13
FIJO
16,139
CRECIENTE
BALEARES
MA-13
FIJO
46,371
CRECIENTE
BALEARES
MA-14
FIJO
19,293
DECRECIENTE
BALEARES
MA-15
FIJO
52,511
CRECIENTE
BALEARES
MA-19
FIJO
8,926
CRECIENTE
BALEARES
MA-19
FIJO
30,125
DECRECIENTE
BALEARES
MA-2200
FIJO
50,29
DECRECIENTE
BALEARES
MA-4020
FIJO
5,206
CRECIENTE
BALEARES
ME-1
FIJO
20,442
CRECIENTE
BALEARES
ME-1
FIJO
21,215
DECRECIENTE
BALEARES
ME-1
FIJO
13,75
DECRECIENTE
BALEARES
ME-1
FIJO
13,8
CRECIENTE
COMUNIDAD AUTÓNOMA
PROVINCIA
CARRETERA
TIPO
PK
SENTIDO
CANARIAS
LAS PALMAS
FV-2
FIJO
1,285
DECRECIENTE
LAS PALMAS
FV-2
FIJO
0,574
CRECIENTE
LAS PALMAS
GC-1
FIJO
42,203
CRECIENTE
LAS PALMAS
GC-1
FIJO
56,654
DECRECIENTE
LAS PALMAS
GC-1
FIJO
15,1
CRECIENTE
LAS PALMAS
GC-1
FIJO
15,3
DECRECIENTE
LAS PALMAS
GC-1
FIJO
5,35
DECRECIENTE
LAS PALMAS
GC-3
FIJO
1,5
DECRECIENTE
LAS PALMAS
GC-3
FIJO
4,66
CRECIENTE
LAS PALMAS
LZ-2
FIJO
1,215
DECRECIENTE
LAS PALMAS
LZ-2
FIJO
1,28
CRECIENTE
SC TENERIFE
LP-3
FIJO
20,172
CRECIENTE
SC TENERIFE
TF-1
FIJO
59,271
CRECIENTE
SC TENERIFE
TF-1
FIJO
13,85
DECRECIENTE
SC TENERIFE
TF-13
FIJO
0,51
CRECIENTE
SC TENERIFE
TF-13
FIJO
0,84
DECRECIENTE
SC TENERIFE
TF-5
FIJO
15,009
DECRECIENTE
SC TENERIFE
TF-5
FIJO
20,662
CRECIENTE
SC TENERIFE
TF-5
TRAMO
20,66
DECRECIENTE
SC TENERIFE
TF-5
TRAMO
22,4
CRECIENTE
COMUNIDAD AUTÓNOMA
PROVINCIA
CARRETERA
TIPO
PK
SENTIDO
CANTABRIA
CANTABRIA
A-67
FIJO
185,05
DECRECIENTE
CANTABRIA
A-67
FIJO
191,68
CRECIENTE
CANTABRIA
A-67
FIJO
195,4
DECRECIENTE
CANTABRIA
A-67
FIJO
195,68
CRECIENTE
CANTABRIA
A-8
FIJO
143,7
DECRECIENTE
CANTABRIA
A-8
FIJO
144,48
CRECIENTE
CANTABRIA
A-8
FIJO
172,85
CRECIENTE
CANTABRIA
N-629
TRAMO
81,15
DECRECIENTE
CANTABRIA
N-629
TRAMO
83,37
CRECIENTE
CANTABRIA
S-10
FIJO
3,4
CRECIENTE
CANTABRIA
S-10
FIJO
3,75
DECRECIENTE
COMUNIDAD AUTÓNOMA
PROVINCIA
CARRETERA
TIPO
PK
SENTIDO
CASTILLA – LA MANCHA
ALBACETE
A-30
FIJO
49,234
CRECIENTE
ALBACETE
A-31
FIJO
50,601
CRECIENTE
ALBACETE
A-31
FIJO
127,111
CRECIENTE
ALBACETE
A-31
FIJO
137,894
DECRECIENTE
ALBACETE
N-310
FIJO
126,293
CRECIENTE
ALBACETE
N-322
FIJO
315,988
CRECIENTE
ALBACETE
N-322
FIJO
327,274
DECRECIENTE
ALBACETE
N-430
FIJO
484,505
CRECIENTE
CIUDAD REAL
A-4
FIJO
135,641
CRECIENTE
CIUDAD REAL
A-4
FIJO
177,5
DECRECIENTE
CIUDAD REAL
A-4
FIJO
230,8
DECRECIENTE
CIUDAD REAL
A-4
FIJO
230,8
CRECIENTE
CIUDAD REAL
CM-403
FIJO
89
CRECIENTE
CIUDAD REAL
CM-4111
FIJO
7,452
CRECIENTE
CIUDAD REAL
CM-4124
FIJO
22
DECRECIENTE
CIUDAD REAL
CM-4124
FIJO
8,004
CRECIENTE
CIUDAD REAL
CM-420
FIJO
29,155
CRECIENTE
CIUDAD REAL
N-401
FIJO
150,203
CRECIENTE
CIUDAD REAL
N-401
FIJO
178,75
DECRECIENTE
CIUDAD REAL
N-430
FIJO
273,979
DECRECIENTE
CIUDAD REAL
N-430
FIJO
404,783
CRECIENTE
CUENCA
A-3
FIJO
78,357
DECRECIENTE
CUENCA
A-3
FIJO
135,973
DECRECIENTE
CUENCA
A-3
FIJO
156,57
CRECIENTE
CUENCA
A-31
FIJO
11,635
CRECIENTE
CUENCA
A-40
FIJO
299,452
CRECIENTE
CUENCA
CM-200
FIJO
25,283
CRECIENTE
CUENCA
CM-220
FIJO
92,4
DECRECIENTE
CUENCA
N-301
FIJO
190,633
CRECIENTE
CUENCA
N-301
FIJO
191,165
DECRECIENTE
CUENCA
N-310
FIJO
191,425
DECRECIENTE
GUADALAJARA
A-2
FIJO
122
DECRECIENTE
GUADALAJARA
A-2
FIJO
53,559
DECRECIENTE
GUADALAJARA
A-2
FIJO
136,342
CRECIENTE
GUADALAJARA
A-2
FIJO
50,05
CRECIENTE
GUADALAJARA
CM-101
FIJO
4,764
DECRECIENTE
GUADALAJARA
CM-1101
FIJO
12,48
DECRECIENTE
GUADALAJARA
N-320
FIJO
262,077
DECRECIENTE
GUADALAJARA
N-320
FIJO
306,364
CRECIENTE
GUADALAJARA
N-320
FIJO
310,815
DECRECIENTE
GUADALAJARA
N-320
TRAMO
259,16
DECRECIENTE
GUADALAJARA
N-320
TRAMO
264,11
CRECIENTE
GUADALAJARA
N-320
TRAMO
298,13
DECRECIENTE
GUADALAJARA
N-320
TRAMO
300,5
CRECIENTE
TOLEDO
A-4
FIJO
40,406
DECRECIENTE
TOLEDO
A-4
FIJO
41,409
CRECIENTE
TOLEDO
A-4
FIJO
95,748
DECRECIENTE
TOLEDO
A-4
FIJO
67,61
CRECIENTE
TOLEDO
A-42
FIJO
44,6
DECRECIENTE
TOLEDO
A-42
FIJO
55,7
DECRECIENTE
TOLEDO
A-42
FIJO
55,7
CRECIENTE
TOLEDO
A-42
FIJO
71,4
CRECIENTE
TOLEDO
A-5
FIJO
57,864
CRECIENTE
TOLEDO
A-5
FIJO
139,459
CRECIENTE
TOLEDO
CM-4000
FIJO
17,1
CRECIENTE
TOLEDO
CM-4008
FIJO
2,8
CRECIENTE
TOLEDO
CM-410
FIJO
116,122
DECRECIENTE
TOLEDO
CM-42
FIJO
39,8
DECRECIENTE
TOLEDO
M-305
FIJO
0,7
CRECIENTE
TOLEDO
N-301
FIJO
83,401
DECRECIENTE
TOLEDO
N-401
FIJO
111,367
DECRECIENTE
TOLEDO
N-401
FIJO
148,28
CRECIENTE
TOLEDO
N-502
FIJO
110,259
DECRECIENTE
COMUNIDAD AUTÓNOMA
PROVINCIA
CARRETERA
TIPO
PK
SENTIDO
CASTILLA Y LEÓN
ÁVILA
AP-6
FIJO
106,97
CRECIENTE
ÁVILA
AP-6
FIJO
108,63
DECRECIENTE
ÁVILA
CL-501
FIJO
18,8
CRECIENTE
ÁVILA
CL-505
FIJO
29,46
CRECIENTE
ÁVILA
N-110
FIJO
260
CRECIENTE
ÁVILA
N-403
FIJO
89,4
CRECIENTE
ÁVILA
N-501
FIJO
46,8
CRECIENTE
BURGOS
A-1
FIJO
234,417
CRECIENTE
BURGOS
A-1
FIJO
237,557
DECRECIENTE
BURGOS
A-1
FIJO
194,27
CRECIENTE
BURGOS
CL-629
FIJO
75
DECRECIENTE
BURGOS
CL-629
FIJO
68,25
CRECIENTE
BURGOS
CL-629
FIJO
87,5
CRECIENTE
BURGOS
CL-629
FIJO
99,5
DECRECIENTE
BURGOS
N-120
FIJO
67,675
DECRECIENTE
BURGOS
N-122
FIJO
264,4
CRECIENTE
BURGOS
N-627
FIJO
67,1
DECRECIENTE
BURGOS
N-I
FIJO
301
CRECIENTE
BURGOS
N-I
FIJO
271,7
CRECIENTE
BURGOS
N-I
FIJO
302,68
DECRECIENTE
BURGOS
N-I
FIJO
303,8
CRECIENTE
LEÓN
A-6
FIJO
343
DECRECIENTE
LEÓN
A-6
FIJO
326,173
DECRECIENTE
LEÓN
A-6
FIJO
347,911
CRECIENTE
LEÓN
A-6
FIJO
380,719
DECRECIENTE
LEÓN
A-6
FIJO
397,638
CRECIENTE
LEÓN
A-6
FIJO
426,677
DECRECIENTE
LEÓN
A-66
FIJO
160,573
DECRECIENTE
LEÓN
A-66
FIJO
146,63
CRECIENTE
LEÓN
A-66
FIJO
146,65
DECRECIENTE
LEÓN
AP-66
FIJO
140,879
CRECIENTE
LEÓN
AP-66
TRAMO
101,5
CRECIENTE
LEÓN
N-120
FIJO
309
CRECIENTE
LEÓN
N-120
FIJO
311,53
DECRECIENTE
LEÓN
N-120
FIJO
312,26
CRECIENTE
LEÓN
N-120
TRAMO
317,6
DECRECIENTE
LEÓN
N-120
TRAMO
319,6
CRECIENTE
PALENCIA
A-231
FIJO
83,6
CRECIENTE
PALENCIA
A-62
FIJO
57,299
DECRECIENTE
PALENCIA
A-62
FIJO
77,205
CRECIENTE
PALENCIA
A-62
FIJO
96,93
DECRECIENTE
PALENCIA
A-67
FIJO
7,15
DECRECIENTE
PALENCIA
CL-613
TRAMO
11,92
DECRECIENTE
PALENCIA
CL-613
TRAMO
15,41
CRECIENTE
PALENCIA
CL-613
TRAMO
15,41
DECRECIENTE
PALENCIA
CL-613
TRAMO
32,7
CRECIENTE
PALENCIA
CL-615
TRAMO
1,706
DECRECIENTE
PALENCIA
CL-615
TRAMO
38,312
DECRECIENTE
PALENCIA
CL-615
TRAMO
49,975
CRECIENTE
PALENCIA
CL-615
FIJO
3,8
DECRECIENTE
PALENCIA
CL-615
TRAMO
34,61
CRECIENTE
PALENCIA
P-900
FIJO
1,6
CRECIENTE
SALAMANCA
A-62
FIJO
207,1
DECRECIENTE
SALAMANCA
A-62
FIJO
233,35
CRECIENTE
SALAMANCA
A-62
FIJO
233,6
DECRECIENTE
SALAMANCA
A-66
FIJO
340,425
DECRECIENTE
SALAMANCA
N-501
FIJO
76,8
CRECIENTE
SALAMANCA
N-630
FIJO
364,95
CRECIENTE
SALAMANCA
N-630
FIJO
373,95
DECRECIENTE
SALAMANCA
SA-20
FIJO
93,55
DECRECIENTE
SEGOVIA
A-1
FIJO
138,149
CRECIENTE
SEGOVIA
A-1
FIJO
125,49
DECRECIENTE
SEGOVIA
AP-6
TRAMO
56,608
CRECIENTE
SEGOVIA
AP-6
FIJO
69,973
DECRECIENTE
SEGOVIA
N-110
FIJO
208
CRECIENTE
SEGOVIA
N-601
FIJO
113,3
CRECIENTE
SEGOVIA
N-VI
FIJO
57,445
CRECIENTE
SEGOVIA
N-VI
FIJO
59,283
DECRECIENTE
SEGOVIA
N-VI
FIJO
71,26
DECRECIENTE
SORIA
A-2
FIJO
141,431
CRECIENTE
SORIA
A-2
FIJO
151,894
DECRECIENTE
SORIA
CL-101
FIJO
32,3
DECRECIENTE
SORIA
N-111
FIJO
237,65
DECRECIENTE
SORIA
N-122
FIJO
142,26
CRECIENTE
SORIA
N-122
FIJO
171,65
CRECIENTE
SORIA
N-234
FIJO
380,2
CRECIENTE
VALLADOLID
A-6
FIJO
171,092
CRECIENTE
VALLADOLID
A-62
FIJO
116,347
CRECIENTE
VALLADOLID
A-62
FIJO
156,043
CRECIENTE
VALLADOLID
A-62
FIJO
132,45
DECRECIENTE
VALLADOLID
CL-602
FIJO
91,98
DECRECIENTE
VALLADOLID
N-122
FIJO
342,25
DECRECIENTE
VALLADOLID
N-601
FIJO
183,675
CRECIENTE
VALLADOLID
N-601
FIJO
170,53
DECRECIENTE
VALLADOLID
N-601
TRAMO
226,4
DECRECIENTE
VALLADOLID
N-601
TRAMO
228,2
CRECIENTE
VALLADOLID
VA-20
FIJO
7
CRECIENTE
VALLADOLID
VA-900
FIJO
2,82
DECRECIENTE
ZAMORA
A-52
FIJO
110,55
DECRECIENTE
ZAMORA
A-52
FIJO
14,8
DECRECIENTE
ZAMORA
A-52
FIJO
58,45
DECRECIENTE
ZAMORA
A-52
FIJO
99,4
DECRECIENTE
ZAMORA
A-6
FIJO
262,377
CRECIENTE
ZAMORA
A-6
FIJO
270,567
DECRECIENTE
ZAMORA
A-6
FIJO
245,95
DECRECIENTE
ZAMORA
N-630
FIJO
254,5
CRECIENTE
ZAMORA
N-630
FIJO
261,9
DECRECIENTE
COMUNIDAD AUTÓNOMA
PROVINCIA
CARRETERA
TIPO
PK
MUNICIPIO
CATALUÑA
BARCELONA
A-2
FIJO
534,15
MONTMANEU
BARCELONA
A-2
FIJO
560,25
CASTELLOLÍ
BARCELONA
A-2
FIJO
570,3
EL BRUC
BARCELONA
A-2
FIJO
579,4
ESPARREGUERA
BARCELONA
A-2
FIJO
597,45
PALLEJÀ
BARCELONA
A-2
FIJO
602,75
SANT VICENÇ DELS HORTS
BARCELONA
A-2
FIJO
603,2
SANT VICENÇ DELS HORTS
BARCELONA
A-2
FIJO
608,2
SANT JOAN DESPÍ
BARCELONA
A-2
FIJO
609,075
CORNELLÀ DE LLOBREGAT
BARCELONA
AP-2
FIJO
11,65
MOLINS DE REI
BARCELONA
AP-7
FIJO
164
CASTELLBISBAL
BARCELONA
B-124
FIJO
4,7
CASTELLAR DEL VALLÈS
BARCELONA
B-140
FIJO
3,12
SANTA PERPÈTUA DE MOGODA
BARCELONA
B-20
FIJO
18,1
SANTA COLOMA DE GRAMENET
BARCELONA
B-20
FIJO
21,5
BADALONA
BARCELONA
B-23
FIJO
3,35
SANT JOAN DESPÍ
BARCELONA
B-23
FIJO
4,76
SANT JUST DESVERN
BARCELONA
B-23
FIJO
9,26
MOLINS DE REI
BARCELONA
BV-1248
FIJO
4
SABADELL
BARCELONA
BV-1433
FIJO
2,01
LES FRANQUESES DEL VALLÈS
BARCELONA
BV-1435
FIJO
9,57
SANTA EULÀLIA DE RONÇANA
BARCELONA
BV-1462
FIJO
6,567
VALLVIDRERA
BARCELONA
BV-2113
FIJO
1,432
SANT PERE DE RIBES
BARCELONA
BV-5001
FIJO
7,89
MONTCADA I REIXAC
BARCELONA
BV-5001
FIJO
11,596
SANT FOST DE CAMPSENTELLES
BARCELONA
C-1412a
FIJO
39,873
CALAF
BARCELONA
C-1412a
FIJO
41,618
PRATS DE REI
BARCELONA
C-1412a
FIJO
53,235
COPONS
BARCELONA
C-1413a
FIJO
2,4
EL PAPIOL
BARCELONA
C-15
FIJO
24,238
TORRELAVIT
BARCELONA
C-15
FIJO
41,47
LA POBLA DE CLARAMUNT
BARCELONA
C-155
FIJO
10,35
LLIÇÀ DE VALL
BARCELONA
C-155
FIJO
14,7
LLIÇÀ DE VALL
BARCELONA
C-16
FIJO
51,088
MANRESA
BARCELONA
C-16
FIJO
51,183
MANRESA
BARCELONA
C-16
FIJO
63,29
SALLENT
BARCELONA
C-16
FIJO
68,294
BALSARENY
BARCELONA
C-16
FIJO
78
PUIG-REIG
BARCELONA
C-16
FIJO
94,219
BERGA
BARCELONA
C-16
FIJO
113,365
GUARDIOLA DE BERGUEDÀ
BARCELONA
C-16
TRAMO
11,850-8,325
SANT CUGAT DEL VALLÈS
BARCELONA
C-16
TRAMO
8,675-11,226
SANT CUGAT DEL VALLÈS
BARCELONA
C-17
FIJO
7,9
LA LLAGOSTA
BARCELONA
C-17
FIJO
16,57
PARETS DEL VALLÈS
BARCELONA
C-17
FIJO
41,18
CENTELLES
BARCELONA
C-17
FIJO
42,717
SEVA
BARCELONA
C-17
TRAMO
18,17-16,21
LLIÇÀ DE VALL – PARETS DEL VALLÈS
BARCELONA
C-17
TRAMO
19,77-18,17
LLIÇÀ DE VALL
BARCELONA
C-244
FIJO
22,113
SANT QUINTÍ DE MEDIONA
BARCELONA
C-245
FIJO
4,067
GAVÀ
BARCELONA
C-25
FIJO
111,635
SANT PERE SALLAVINERA
BARCELONA
C-25
FIJO
128,724
RAJADELL
BARCELONA
C-25
FIJO
143,359
SALLENT
BARCELONA
C-25
FIJO
162,76
SANTA MARIA D’OLÓ
BARCELONA
C-25
FIJO
180,551
GURB
BARCELONA
C-251
FIJO
5,156
CARDEDEU
BARCELONA
C-251
FIJO
12,28
LLINARS DEL VALLÈS
BARCELONA
C-31
FIJO
186,068
GAVÀ
BARCELONA
C-31
FIJO
186,84
VILADECANS
BARCELONA
C-31
FIJO
191,207
EL PRAT DE LLOBREGAT
BARCELONA
C-31
FIJO
194,688
EL PRAT DE LLOBREGAT
BARCELONA
C-31
FIJO
212,13
BADALONA
BARCELONA
C-31
FIJO
215,195
MONTGAT
BARCELONA
C-31
TRAMO
150,4-157,0
VILANOVA – SANT PERE RIBES
BARCELONA
C-31
TRAMO
157,0-150,4
SANT PERE RIBES – VILANOVA
BARCELONA
C-31 nord
FIJO
211,43
BADALONA
BARCELONA
C-32
FIJO
50,07
GAVÀ
BARCELONA
C-32
FIJO
51,97
VILADECANS
BARCELONA
C-32
FIJO
53,777
SANT BOI DE LLOBREGAT
BARCELONA
C-32 nord
FIJO
85
ALELLA
BARCELONA
C-32 sud
FIJO
48,085
GAVÀ
BARCELONA
C-33
FIJO
80,048
MONTCADA I REIXAC
BARCELONA
C-35
FIJO
29,15
PARETS DEL VALLÈS
BARCELONA
C-35
FIJO
52,1
SANTA MARIA DE PALAUTORDERA
BARCELONA
C-35
FIJO
58,498
SANT CELONI
BARCELONA
C-37z
FIJO
71,485
ÒDENA
BARCELONA
C-55
FIJO
3,89
OLESA DE MONTSERRAT
BARCELONA
C-55
FIJO
15,297
MONISTROL DE MONTSERRAT
BARCELONA
C-55
FIJO
18,52
CASTELLBELL I EL VILAR
BARCELONA
C-55
FIJO
25,5
MANRESA
BARCELONA
C-55
FIJO
27
MANRESA
BARCELONA
C-55
FIJO
39,129
SANT JOAN DE VILATORRADA
BARCELONA
C-55
FIJO
53,74
NAVÀS
BARCELONA
C-58
FIJO
5,89
RIPOLLET
BARCELONA
C-58
FIJO
15,726
TERRASSA
BARCELONA
C-58
FIJO
25,38
VILADECAVALLS
BARCELONA
C-58
FIJO
26,85
VILADECAVALLS
BARCELONA
C-58
FIJO
29,27
VACARISSES
BARCELONA
C-58
FIJO
29,8
VACARISSES
BARCELONA
C-58
FIJO
30,95
VACARISSES
BARCELONA
C-58
FIJO
38,15
MONISTROL DE MONTSERRAT
BARCELONA
C-58
TRAMO
14,97-9,46
SABADELL – BADIA DEL VALLÈS
BARCELONA
C-58cc
FIJO
1,8-3,0
MONTCADA I REIXAC
BARCELONA
C-58cc
FIJO
3,0-1,8
MONTCADA I REIXAC
BARCELONA
C-59
FIJO
6,98
PALAU-SOLITÀ I PLEGAMANS
BARCELONA
C-59
FIJO
11,05
CALDES DE MONTBUI
BARCELONA
C-59
FIJO
15,354
CALDES DE MONTBUI
BARCELONA
C-59
FIJO
19,014
CALDES DE MONTBUI
BARCELONA
C-59
FIJO
37,365
MOIÀ
BARCELONA
C-60
FIJO
3,364
ARGENTONA
BARCELONA
C-60
FIJO
3,413
ARGENTONA
BARCELONA
GI-512
FIJO
2,69
TORDERA
BARCELONA
N-150
FIJO
3,318
MONTCADA I REIXAC
BARCELONA
N-150
FIJO
15,555
TERRASSA
BARCELONA
N-340
FIJO
1208,271
SANTA MARGARIDA I ELS MONJOS
BARCELONA
N-340
FIJO
1226,862
SUBIRATS
BARCELONA
N-340
FIJO
1242,245
SANT VICENÇ DELS HORTS
BARCELONA
N-II
FIJO
636,415
EL MASNOU
BARCELONA
N-II
FIJO
642,608
CABRERA DE MAR
BARCELONA
N-II
FIJO
648,355
MATARÓ
BARCELONA
N-II
FIJO
657,9
ARENYS DE MAR
BARCELONA
N-II
FIJO
665,159
SANT POL DE MAR
GIRONA
A-2
FIJO
707,467
AIGUAVIVA
GIRONA
A-26
FIJO
69,729
ARGELAGUER
GIRONA
A-26
FIJO
74,64
SANT JAUME DE LLIERCA
GIRONA
A-26
FIJO
82,641
SANT JOAN LES FONTS
GIRONA
C-25
FIJO
230,075
VILOBÍ D’ONYAR
GIRONA
C-31
FIJO
312,787
CASTELL-PLATJA D’ARO
GIRONA
C-31
FIJO
319,775
CALONGE
GIRONA
C-31
FIJO
336,13
BEGUR
GIRONA
C-31
FIJO
366
VENTALLÓ
GIRONA
C-31
FIJO
376,51
SIURANA
GIRONA
C-35
FIJO
69,887
HOSTALRIC
GIRONA
C-35
FIJO
91,2
CALDES DE MALAVELLA
GIRONA
C-38
FIJO
1,635
SANT JOAN DE LES ABADESSES
GIRONA
C-63
FIJO
4,8
LLORET DE MAR
GIRONA
C-63
FIJO
10,778
VIDRERES
GIRONA
C-63
FIJO
21,194
RIUDARENES
GIRONA
C-65
FIJO
6,662
LLAGOSTERA
GIRONA
C-65
FIJO
22,613
LLAMBILLES
GIRONA
C-65
TRAMO
17,22-12,439
CASSÀ DE LA SELVA – LLAGOSTERA
GIRONA
C-66
FIJO
5,57
FORALLAC
GIRONA
C-66
FIJO
38,107
PALOL DE REVARDIT
GIRONA
C-66
FIJO
38,147
PALOL DE REVARDIT
GIRONA
C-66
FIJO
54,117
SANT FERRIOL
GIRONA
C-66
TRAMO
15,88-24,69
CORÇÀ-RUPIÀ-LA PERA-FLAÇÀ-SANT JOAN DE MOLLET
GIRONA
C-66
TRAMO
24,69-15,89
SANT JOAN DE MOLLET-FLAÇÀ-LA PERA-RUPIÀ-CORÇÀ
GIRONA
GI-552
FIJO
13,345
ARBÚCIES
GIRONA
GI-623
FIJO
6,249
SAUS-CAMARELLA
GIRONA
GI-682
FIJO
3,55
BLANES
GIRONA
GI-682
FIJO
18,468
TOSSA DE MAR
GIRONA
N-141a
FIJO
108,811
BESCANÓ
GIRONA
N-II
FIJO
687,863
MAÇANET DE LA SELVA
GIRONA
N-II
FIJO
709,53
FORNELLS DE LA SELVA – QUART
GIRONA
N-II
FIJO
713,84
QUART – FORNELLS DE LA SELVA
GIRONA
N-II
FIJO
716,635
GIRONA
GIRONA
N-II
FIJO
719,556
GIRONA
GIRONA
N-II
FIJO
736,539
BÀSCARA
GIRONA
N-II
FIJO
751,565
EL FAR D’EMPORDÀ
GIRONA
N-II
FIJO
761
PONT DE MOLINS
GIRONA
N-II
TRAMO
769,0-771,67
AGULLANA – CAPMANY
GIRONA
N-II
TRAMO
771,67-769,0
CAPMANY – AGULLANA
LLEIDA
A-2
FIJO
445,35
SOSES
LLEIDA
A-2
FIJO
477,4
BELL-LLOC D’URGELL
LLEIDA
A-2
FIJO
510
TÀRREGA
LLEIDA
A-2
FIJO
522,046
CERVERA
LLEIDA
A-2
FIJO
524
CERVERA
LLEIDA
A-2
TRAMO
501,5-506,5
ANGLESOLA-TÀRREGA
LLEIDA
A-2
TRAMO
506,3-501,5
TÀRREGA-ANGLESOLA
LLEIDA
AP-2
FIJO
154,85
CASLTELLDÁNS
LLEIDA
AP-2
FIJO
164,967
BORJAS BLANCAS
LLEIDA
AP-2
FIJO
173,857
L’ALBÍ
LLEIDA
C-13
FIJO
27,925
VALLFOGONA – BALAGUER
LLEIDA
C-13
FIJO
89,686
TALARN
LLEIDA
C-14
FIJO
120,628
OLIOLA
LLEIDA
C-14
FIJO
134,3
BASSELLA
LLEIDA
C-14
FIJO
153,328
COLL DE NARGÓ
LLEIDA
C-14
FIJO
161,016
ORGANYÀ
LLEIDA
C-1412a
FIJO
19,3
BIOSCA
LLEIDA
C-26
FIJO
8,45
ALGERRI
LLEIDA
C-26
FIJO
30,613
LA SENTIO DE SIÓ
LLEIDA
C-26
FIJO
89,335
CASTELLAR DE LA RIBERA
LLEIDA
C-53
FIJO
135,435
BELLCAIRE D’URGELL
LLEIDA
C-55
FIJO
68,193
CLARIANA DE CARDENER
LLEIDA
L-200
FIJO
1,733
MIRALCAMP
LLEIDA
L-310
FIJO
5,403
TÀRREGA
LLEIDA
L-310
FIJO
13,81
PLANS DE SIÓ
LLEIDA
N-230
FIJO
27,505
ALFARRÀS
LLEIDA
N-230
FIJO
130,157
VILALLER
LLEIDA
N-230
FIJO
150,571
TÚNEL DE VIELHA
LLEIDA
N-230
FIJO
156,098
TÚNEL DE VIELHA
LLEIDA
N-230
FIJO
186,7
BAUSEN
LLEIDA
N-240
FIJO
15,7
VALLMOLL
LLEIDA
N-240
FIJO
39,638
MONTBLANC
LLEIDA
N-240
FIJO
53,188
VINAIXA
LLEIDA
N-240
FIJO
71,95
JUNEDA
LLEIDA
N-240
FIJO
80,475
TORREGROSSA
LLEIDA
N-240
FIJO
118,16
ALMACELLES
LLEIDA
N-260
FIJO
26,32
GARRIGUELLA
LLEIDA
N-260
FIJO
50
CABANELLES
LLEIDA
N-260
FIJO
121,497
CAMPDEVÀNOL
LLEIDA
N-260
FIJO
199,075
PRULLANS
LLEIDA
N-260
FIJO
209,105
EL PONT DE BAR
LLEIDA
N-260
FIJO
233,302
ADRALL
LLEIDA
N-II
FIJO
453,514
ALCARRÀS
TARRAGONA
A-7
FIJO
1159-1163
TARRAGONA
TARRAGONA
A-7
FIJO
1163-1159
TARRAGONA
TARRAGONA
AP-7
FIJO
294,48
L’AMETLLA DE MAR
TARRAGONA
AP-7
FIJO
308,608
L’AMPOLLA
TARRAGONA
AP-7
FIJO
337,045
ULLDECONA
TARRAGONA
AP-7
FIJO
343,072
ULLDECONA-AMPOSTA
TARRAGONA
C-12
FIJO
14,259
TORTOSA
TARRAGONA
C-12
FIJO
21,411
TORTOSA
TARRAGONA
C-12
FIJO
30,719
XERTA
TARRAGONA
C-12
FIJO
65,729
GARCIA
TARRAGONA
C-12
FIJO
120,26
SARROCA DE LLEIDA
TARRAGONA
C-12
FIJO
144,96
LLEIDA
TARRAGONA
C-12
FIJO
147,509
CORBINS
TARRAGONA
C-14
FIJO
4,35
VILA-SECA
TARRAGONA
C-14
FIJO
13,916
LA SELVA DEL CAMP
TARRAGONA
C-14
FIJO
20,029
ALCOVER
TARRAGONA
C-14
FIJO
28,15
LA RIBA
TARRAGONA
C-31
FIJO
137,457
EL VENDRELL
TARRAGONA
C-31b
FIJO
8,235
TARRAGONA
TARRAGONA
C-32
FIJO
9,17
CALAFELL
TARRAGONA
C-37
FIJO
3,2
ALCOVER
TARRAGONA
N-240
FIJO
39,638
MONTBLANC
TARRAGONA
N-240
FIJO
15,7
VALLMOLL
TARRAGONA
N-340
FIJO
1062,493
ALCANAR
TARRAGONA
N-340
FIJO
1068,355
ALCANAR
TARRAGONA
N-340
FIJO
1084,318
L’ALDEA
TARRAGONA
N-340
FIJO
1091,842
CAMARLES
TARRAGONA
N-340
FIJO
1104,766
EL PERELLÓ
TARRAGONA
N-340
FIJO
1125,327
VANDELLÒS
TARRAGONA
N-340
FIJO
1137,838
CAMBRILS
TARRAGONA
N-340
FIJO
1176,25
TORREDEMBARRA
TARRAGONA
N-340
FIJO
1200,703
L’ARBOÇ
TARRAGONA
N-340
TRAMO
1074-1079
AMPOSTA-SANT CARLES DE LA RÀPITA
TARRAGONA
N-340
TRAMO
1079-1074
AMPOSTA-SANT CARLES DE LA RÀPITA
TARRAGONA
N-420
FIJO
825,428
MÓRA LA NOVA
TARRAGONA
N-420
FIJO
856,97
RIUDECOLS
TARRAGONA
N-420
FIJO
862,945
RIUDECOLS
TARRAGONA
N-420a
FIJO
879,314
REUS
TARRAGONA
T-11
FIJO
2,337
REUS
TARRAGONA
T-11
FIJO
5,87
REUS
TARRAGONA
T-310
FIJO
2,8
RIUDOMS
TARRAGONA
T-310
FIJO
9,296
MONTBRIÓ DEL CAMP
TARRAGONA
TP-2031
FIJO
4,766
EL CATLLAR
TARRAGONA
TP-2125
FIJO
4,795
BANYERES DEL PENEDÈS
TARRAGONA
TV-3141
FIJO
5,224
REUS
COMUNIDAD AUTÓNOMA
PROVINCIA
CARRETERA
TIPO
PK
SENTIDO
C. VALENCIANA
ALICANTE
A-31
FIJO
171,8
CRECIENTE
ALICANTE
A-7
FIJO
487,695
CRECIENTE
ALICANTE
A-7
FIJO
521,996
CRECIENTE
ALICANTE
A-70
FIJO
2,308
CRECIENTE
ALICANTE
A-70
FIJO
2,494
DECRECIENTE
ALICANTE
A-70
FIJO
4,375
CRECIENTE
ALICANTE
A-70
FIJO
4,629
DECRECIENTE
ALICANTE
A-70
FIJO
18,5
DECRECIENTE
ALICANTE
A-70
FIJO
23,39
DECRECIENTE
ALICANTE
CV-734
FIJO
6,05
CRECIENTE
ALICANTE
CV-83
FIJO
7,05
DECRECIENTE
ALICANTE
CV-91
FIJO
18,888
DECRECIENTE
ALICANTE
CV-91
FIJO
15,3
CRECIENTE
ALICANTE
N-332
FIJO
54
CRECIENTE
ALICANTE
N-332
FIJO
46,875
CRECIENTE
ALICANTE
N-332
FIJO
46,925
DECRECIENTE
ALICANTE
N-332
FIJO
91,047
CRECIENTE
ALICANTE
N-332
FIJO
140,998
DECRECIENTE
ALICANTE
N-332
FIJO
141,002
CRECIENTE
ALICANTE
N-332
FIJO
149,775
DECRECIENTE
ALICANTE
N-332
FIJO
151,675
CRECIENTE
ALICANTE
N-332
FIJO
171,565
DECRECIENTE
ALICANTE
N-332
FIJO
130,9
DECRECIENTE
ALICANTE
N-332
FIJO
173,2
CRECIENTE
ALICANTE
N-332
FIJO
203,2
CRECIENTE
ALICANTE
N-332
FIJO
204,45
DECRECIENTE
ALICANTE
N-332
FIJO
70,95
CRECIENTE
ALICANTE
N-332
FIJO
86,05
CRECIENTE
ALICANTE
N-340
FIJO
687,596
CRECIENTE
ALICANTE
N-340
FIJO
694,795
DECRECIENTE
CASTELLÓN
A-23
FIJO
19,8
CRECIENTE
CASTELLÓN
AP-7
FIJO
390,675
CRECIENTE
CASTELLÓN
AP-7
FIJO
356,72
CRECIENTE
CASTELLÓN
AP-7
FIJO
374,7
DECRECIENTE
CASTELLÓN
AP-7
FIJO
438,3
CRECIENTE
CASTELLÓN
CV-10
FIJO
26,925
DECRECIENTE
CASTELLÓN
CV-18
FIJO
13,35
CRECIENTE
CASTELLÓN
N-238
FIJO
5,002
CRECIENTE
CASTELLÓN
N-340
FIJO
1003,52
CRECIENTE
CASTELLÓN
N-340
FIJO
1010,6
DECRECIENTE
CASTELLÓN
N-340
FIJO
1010,6
CRECIENTE
CASTELLÓN
N-340
FIJO
960,9
CRECIENTE
CASTELLÓN
N-340a
FIJO
1049,45
DECRECIENTE
VALENCIA
A-3
FIJO
247,571
DECRECIENTE
VALENCIA
A-3
FIJO
314,878
CRECIENTE
VALENCIA
A-3
FIJO
292,13
CRECIENTE
VALENCIA
A-35
FIJO
43,302
CRECIENTE
VALENCIA
A-7
FIJO
326,403
CRECIENTE
VALENCIA
A-7
FIJO
337,389
CRECIENTE
VALENCIA
A-7
FIJO
344,637
DECRECIENTE
VALENCIA
A-7
FIJO
349,655
CRECIENTE
VALENCIA
A-7
FIJO
337,45
DECRECIENTE
VALENCIA
A-7
FIJO
352,03
DECRECIENTE
VALENCIA
A-7
FIJO
407,75
DECRECIENTE
VALENCIA
AP-7
FIJO
478,1
CRECIENTE
VALENCIA
CV-310
FIJO
13,1
CRECIENTE
VALENCIA
CV-35
FIJO
12,95
DECRECIENTE
VALENCIA
CV-35
TRAMO
3,72
DECRECIENTE
VALENCIA
CV-35
FIJO
7,6
CRECIENTE
VALENCIA
CV-50
FIJO
14,765
CRECIENTE
VALENCIA
CV-500
TRAMO
9,088
DECRECIENTE
VALENCIA
CV-500
TRAMO
14,63
CRECIENTE
VALENCIA
CV-60
FIJO
8,165
DECRECIENTE
VALENCIA
CV-610
FIJO
1,36
CRECIENTE
VALENCIA
CV-81
FIJO
6,35
CRECIENTE
VALENCIA
N-332
FIJO
245
CRECIENTE
VALENCIA
N-332
FIJO
232,202
CRECIENTE
VALENCIA
N-332
FIJO
223,5
CRECIENTE
VALENCIA
N-332
FIJO
224,25
DECRECIENTE
VALENCIA
N-344
FIJO
126,6
CRECIENTE
VALENCIA
V-31
FIJO
5,25
CRECIENTE
COMUNIDAD AUTÓNOMA
PROVINCIA
CARRETERA
TIPO
PK
MUNICIPIO
EUSKADI
ÁLAVA
A-1
FIJO
390.700
ASPARRENA
ÁLAVA
A-1
FIJO
390.700
ASPARRENA
ÁLAVA
A-124
FIJO
68.700
LAGUARDIA
ÁLAVA
A-124
FIJO
68.600
LAGUARDIA
ÁLAVA
A-625
FIJO
365.895
LAUDIO
ÁLAVA
A-625
FIJO
365.000
AIALA
ÁLAVA
AP-68
FIJO
33.000
ZUIA
ÁLAVA
AP-68
FIJO
54.070
RIBERA ALTA
ÁLAVA
AP-68
FIJO
29.600
ZUIA
ÁLAVA
AP-68
FIJO
50.500
KUARTANGO
ÁLAVA
AP-68
FIJO
51.800
KUARTANGO
ÁLAVA
N-240
FIJO
16.120
LEGUTIANO
ÁLAVA
N-622
FIJO
11.870
ZIGOITIA
ÁLAVA
N-622
FIJO
12.200
ZIGOITIA
ÁLAVA
N-622
FIJO
15.400
ZIGOITIA
GUIPÚZCOA
A-15
FIJO
148.800
BERASTEGI
GUIPÚZCOA
A-15
FIJO
149.700
BILLABONA
GUIPÚZCOA
A-15
FIJO
151.980
BILLABONA
GUIPÚZCOA
A-15
FIJO
155.525
BILLABONA
GUIPÚZCOA
AP-8
FIJO
46.800
ZESTOA
GUIPÚZCOA
AP-8
FIJO
69.700
EIBAR
GUIPÚZCOA
AP-8
FIJO
46.025
ZUMAIA
GUIPÚZCOA
AP-8
FIJO
57.250
DEBA
GUIPÚZCOA
AP-8
FIJO
61.000
MENDARO
GUIPÚZCOA
AP-8
FIJO
29.298
USURBIL
GUIPÚZCOA
AP-8
FIJO
62.464
MENDARO
GUIPÚZCOA
AP-8
FIJO
63.933
ELGOIBAR
GUIPÚZCOA
GI-11
FIJO
1.700
DONOSTIA-SAN SEBASTIAN
GUIPÚZCOA
GI-11
FIJO
1.400
DONOSTIA-SAN SEBASTIAN
GUIPÚZCOA
GI-20
FIJO
4.200
DONOSTIA-SAN SEBASTIAN
GUIPÚZCOA
GI-20
FIJO
4.000
DONOSTIA-SAN SEBASTIAN
GUIPÚZCOA
GI-20
FIJO
8.100
DONOSTIA-SAN SEBASTIAN
GUIPÚZCOA
GI-20
FIJO
10.800
DONOSTIA-SAN SEBASTIAN
GUIPÚZCOA
GI-632
FIJO
2.670
BEASAIN
GUIPÚZCOA
GI-636
FIJO
1.220
DONOSTIA-SAN SEBASTIAN
GUIPÚZCOA
N-1
FIJO
407.700
IDIAZABAL
GUIPÚZCOA
N-1
FIJO
411.400
IDIAZABAL
GUIPÚZCOA
N-1
FIJO
431.035
ALEGIA
GUIPÚZCOA
N-1
FIJO
446.000
ANDOAIN
GUIPÚZCOA
N-1
FIJO
448.800
ANDOAIN
GUIPÚZCOA
N-1
FIJO
432.300
TOLOSA
GUIPÚZCOA
N-1
FIJO
451.219
LASARTE – ORIA
GUIPÚZCOA
N-1
FIJO
446.000
ANDOAIN
VIZCAYA
A-8
FIJO
137.100
MUSKIZ
VIZCAYA
A-8
FIJO
111.500
BASAURI
VIZCAYA
A-8
FIJO
112.260
BASAURI
VIZCAYA
A-8
FIJO
113.000
ARRIGORRIAGA
VIZCAYA
A-8
FIJO
116.670
BILBAO
VIZCAYA
A-8
FIJO
117.990
BILBAO
VIZCAYA
A-8
FIJO
119.430
BILBAO
VIZCAYA
A-8
FIJO
120.031
BILBAO
VIZCAYA
A-8
FIJO
121.480
BARAKALDO
VIZCAYA
A-8
FIJO
124.400
BARAKALDO
VIZCAYA
A-8
FIJO
134.960
MUSKIZ
VIZCAYA
A-8
FIJO
111.500
BASAURI
VIZCAYA
A-8
FIJO
112.300
BASAURI
VIZCAYA
A-8
FIJO
113.000
ARRIGORRIAGA
VIZCAYA
A-8
FIJO
114.880
BILBAO
VIZCAYA
A-8
FIJO
119.560
BILBAO
VIZCAYA
A-8
FIJO
120.530
BILBAO
VIZCAYA
A-8
FIJO
123.500
BARAKALDO
VIZCAYA
AP-68
FIJO
0.270
BILBAO
VIZCAYA
AP-68
FIJO
7.400
UGAO – MIRABALLES
VIZCAYA
AP-8
FIJO
79.100
ZALDIBAR
VIZCAYA
BI-625
FIJO
376.300
ARRANKUDIAGA
VIZCAYA
BI-637
FIJO
14.600
LEIOA-GETXO
VIZCAYA
BI-637
FIJO
13.690
GETXO
VIZCAYA
BI-637
FIJO
15.300
BERANGO
VIZCAYA
BI-637
FIJO
9.545
ERANDIO
VIZCAYA
BI-637
FIJO
10.300
LEIOA
VIZCAYA
N-240
FIJO
32.490
ZEANURI
VIZCAYA
N-240
FIJO
38.430
ZEANURI
VIZCAYA
N-633
FIJO
10.280
DERIO
VIZCAYA
N-637
FIJO
8.900
BARAKALDO
VIZCAYA
N-637
FIJO
8.600
BARAKALDO
VIZCAYA
N-637
FIJO
11.400
ERANDIO
VIZCAYA
N-637
FIJO
10.600
ERANDIO
VIZCAYA
N-637 RAMAL R-02
FIJO
0.090
DERIO
COMUNIDAD AUTÓNOMA
PROVINCIA
CARRETERA
TIPO
PK
SENTIDO
EXTREMADURA
BADAJOZ
A-5
FIJO
366,765
DECRECIENTE
BADAJOZ
A-5
FIJO
332,72
CRECIENTE
BADAJOZ
A-5
FIJO
379,02
CRECIENTE
BADAJOZ
A-66
FIJO
657,523
CRECIENTE
BADAJOZ
A-66
FIJO
685,926
DECRECIENTE
BADAJOZ
EX-206
FIJO
92,315
DECRECIENTE
BADAJOZ
N-430
FIJO
113,174
CRECIENTE
BADAJOZ
N-432
FIJO
9,212
CRECIENTE
BADAJOZ
N-432
FIJO
111,654
CRECIENTE
BADAJOZ
N-435
FIJO
68,048
CRECIENTE
BADAJOZ
N-630
FIJO
636,158
DECRECIENTE
CÁCERES
A-5
FIJO
179,125
DECRECIENTE
CÁCERES
A-5
FIJO
183,82
CRECIENTE
CÁCERES
A-66
FIJO
508,074
CRECIENTE
CÁCERES
EX-108
FIJO
90,759
DECRECIENTE
CÁCERES
EX-109
FIJO
15,01
DECRECIENTE
CÁCERES
EX-119
FIJO
2,806
DECRECIENTE
CÁCERES
EX-203
FIJO
22,254
CRECIENTE
CÁCERES
N-110
FIJO
384,326
CRECIENTE
CÁCERES
N-521
FIJO
53,956
CRECIENTE
COMUNIDAD AUTÓNOMA
PROVINCIA
CARRETERA
TIPO
PK
SENTIDO
GALICIA
A CORUÑA
A-6
FIJO
541,336
DECRECIENTE
A CORUÑA
A-6
FIJO
561,163
CRECIENTE
A CORUÑA
AC-11
FIJO
3,129
DECRECIENTE
A CORUÑA
AC-11
FIJO
3,131
CRECIENTE
A CORUÑA
AC-12
FIJO
4,561
CRECIENTE
A CORUÑA
AC-12
FIJO
8,33
DECRECIENTE
A CORUÑA
AC-552
FIJO
3,57
CRECIENTE
A CORUÑA
AC-840
FIJO
14,8
CRECIENTE
A CORUÑA
AC-862
FIJO
37,6
CRECIENTE
A CORUÑA
AG-11
FIJO
5,134
CRECIENTE
A CORUÑA
AG-11
FIJO
10,852
CRECIENTE
A CORUÑA
AG-11
FIJO
26,579
DECRECIENTE
A CORUÑA
AG-11
FIJO
20,03
DECRECIENTE
A CORUÑA
AG-55
TRAMO
11,713
DECRECIENTE
A CORUÑA
AG-64
TRAMO
12,825
DECRECIENTE
A CORUÑA
AP-9
FIJO
83,476
CRECIENTE
A CORUÑA
AP-9F
TRAMO
31,137
CRECIENTE
A CORUÑA
CG-1.5
FIJO
16,1
DECRECIENTE
A CORUÑA
DP-1914
FIJO
7,7
DECRECIENTE
A CORUÑA
FE-14
FIJO
4,249
CRECIENTE
A CORUÑA
N-547
FIJO
87,417
CRECIENTE
A CORUÑA
N-550
TRAMO
56,116
CRECIENTE
A CORUÑA
N-550
FIJO
76,925
CRECIENTE
A CORUÑA
N-550
FIJO
55,8
DECRECIENTE
A CORUÑA
N-634
FIJO
680,038
CRECIENTE
A CORUÑA
N-634
FIJO
695,255
CRECIENTE
LUGO
A-6
FIJO
435,045
CRECIENTE
LUGO
A-6
FIJO
470,054
CRECIENTE
LUGO
A-6
FIJO
519,562
CRECIENTE
LUGO
A-6
FIJO
529,558
DECRECIENTE
LUGO
A-6
FIJO
452,27
DECRECIENTE
LUGO
A-8
FIJO
528,128
CRECIENTE
LUGO
A-8
TRAMO
545,115
DECRECIENTE
LUGO
A-8
FIJO
555,255
DECRECIENTE
LUGO
A-8
FIJO
579,159
CRECIENTE
LUGO
A-8
TRAMO
505,05
DECRECIENTE
LUGO
A-8
TRAMO
506,28
CRECIENTE
LUGO
A-8
TRAMO
550,2
CRECIENTE
LUGO
A-8
FIJO
580,81
DECRECIENTE
LUGO
CG-2.2
FIJO
35,5
CRECIENTE
LUGO
LU-540
FIJO
35
CRECIENTE
LUGO
LU-541
FIJO
14,732
CRECIENTE
LUGO
N-120
FIJO
542,009
CRECIENTE
LUGO
N-VI
FIJO
503,122
CRECIENTE
OURENSE
A-52
FIJO
170
DECRECIENTE
OURENSE
A-52
FIJO
123,822
CRECIENTE
OURENSE
A-52
FIJO
162,247
DECRECIENTE
OURENSE
A-52
FIJO
193,939
DECRECIENTE
OURENSE
A-52
FIJO
222,025
CRECIENTE
OURENSE
A-52
FIJO
251,022
CRECIENTE
OURENSE
A-52
FIJO
254,105
DECRECIENTE
OURENSE
N-120
FIJO
459,068
CRECIENTE
OURENSE
N-120
FIJO
550,74
CRECIENTE
OURENSE
N-525
FIJO
230,694
DECRECIENTE
OURENSE
N-525
TRAMO
245,985
CRECIENTE
OURENSE
N-525
FIJO
244,76
DECRECIENTE
OURENSE
OU-540
FIJO
6,525
CRECIENTE
PONTEVEDRA
A-52
FIJO
282,588
CRECIENTE
PONTEVEDRA
A-55
FIJO
5,606
DECRECIENTE
PONTEVEDRA
A-55
FIJO
7,712
DECRECIENTE
PONTEVEDRA
A-55
FIJO
9,237
CRECIENTE
PONTEVEDRA
A-55
FIJO
15,926
CRECIENTE
PONTEVEDRA
A-55
FIJO
11,78
CRECIENTE
PONTEVEDRA
A-55
FIJO
12,25
DECRECIENTE
PONTEVEDRA
AG-41
FIJO
4,495
CRECIENTE
PONTEVEDRA
AG-41
FIJO
16,925
CRECIENTE
PONTEVEDRA
AP-9
FIJO
131,385
DECRECIENTE
PONTEVEDRA
AP-9
TRAMO
149,48
DECRECIENTE
PONTEVEDRA
AP-9V
FIJO
2,819
CRECIENTE
PONTEVEDRA
AP-9V
FIJO
1,68
DECRECIENTE
PONTEVEDRA
CG-4.1
FIJO
8,835
DECRECIENTE
PONTEVEDRA
N-550
FIJO
90,675
CRECIENTE
PONTEVEDRA
N-550
FIJO
146,933
CRECIENTE
PONTEVEDRA
N-640
FIJO
235,41
CRECIENTE
COMUNIDAD AUTÓNOMA
PROVINCIA
CARRETERA
TIPO
PK
SENTIDO
LA RIOJA
LA RIOJA
A-12
FIJO
123,97
CRECIENTE
LA RIOJA
A-13
FIJO
2,48
DECRECIENTE
LA RIOJA
AP-68
FIJO
174,192
CRECIENTE
LA RIOJA
AP-68
FIJO
175,9
DECRECIENTE
LA RIOJA
AP-68
FIJO
78,89
DECRECIENTE
LA RIOJA
AP-68
FIJO
86,1
CRECIENTE
LA RIOJA
LO-20
FIJO
14,95
DECRECIENTE
LA RIOJA
LR-134
FIJO
9,64
CRECIENTE
LA RIOJA
N-111
FIJO
317,35
CRECIENTE
LA RIOJA
N-232
FIJO
441,863
CRECIENTE
LA RIOJA
N-232
FIJO
371,8
DECRECIENTE
LA RIOJA
N-232
FIJO
392,63
DECRECIENTE
COMUNIDAD AUTÓNOMA
PROVINCIA
CARRETERA
TIPO
PK
SENTIDO
MADRID
MADRID
A-1
FIJO
24
DECRECIENTE
MADRID
A-1
FIJO
22,092
CRECIENTE
MADRID
A-1
FIJO
14,56
CRECIENTE
MADRID
A-2
FIJO
15,04
CRECIENTE
MADRID
A-2
FIJO
15,9
DECRECIENTE
MADRID
A-3
FIJO
16,379
CRECIENTE
MADRID
A-3
FIJO
20,003
DECRECIENTE
MADRID
A-3
FIJO
48,479
DECRECIENTE
MADRID
A-4
FIJO
12,462
CRECIENTE
MADRID
A-4
FIJO
13,335
DECRECIENTE
MADRID
A-4
TRAMO
46,993
DECRECIENTE
MADRID
A-42
FIJO
13,605
CRECIENTE
MADRID
A-42
FIJO
27,367
DECRECIENTE
MADRID
A-5
FIJO
12,532
DECRECIENTE
MADRID
A-5
FIJO
23,004
CRECIENTE
MADRID
A-6
FIJO
16,722
CRECIENTE
MADRID
A-6
FIJO
20,195
DECRECIENTE
MADRID
A-6
FIJO
18,27
DECRECIENTE
MADRID
A-6
FIJO
7,75
DECRECIENTE
MADRID
AP-6
TRAMO
49,263
DECRECIENTE
MADRID
M-111
FIJO
0,131
CRECIENTE
MADRID
M-111
FIJO
0,18
DECRECIENTE
MADRID
M-111
FIJO
0,29
CRECIENTE
MADRID
M-111
FIJO
0,356
DECRECIENTE
MADRID
M-300
FIJO
28
DECRECIENTE
MADRID
M-300
FIJO
30
DECRECIENTE
MADRID
M-40
FIJO
35,365
CRECIENTE
MADRID
M-40
FIJO
52,785
DECRECIENTE
MADRID
M-40
FIJO
19,8
CRECIENTE
MADRID
M-40
FIJO
23,2
DECRECIENTE
MADRID
M-404
FIJO
0,701
CRECIENTE
MADRID
M-404
FIJO
27,5
CRECIENTE
MADRID
M-408
FIJO
2,9
DECRECIENTE
MADRID
M-45
FIJO
6,175
DECRECIENTE
MADRID
M-45
FIJO
14,873
CRECIENTE
MADRID
M-50
FIJO
54,143
CRECIENTE
MADRID
M-505
FIJO
12,532
DECRECIENTE
MADRID
M-505
FIJO
42,702
CRECIENTE
MADRID
M-506
FIJO
17,715
DECRECIENTE
MADRID
M-506
FIJO
17,715
CRECIENTE
MADRID
M-513
FIJO
12,243
CRECIENTE
MADRID
M-607
FIJO
15,448
CRECIENTE
MADRID
M-607
FIJO
18,532
DECRECIENTE
MADRID
N-VI
FIJO
56,415
DECRECIENTE
MADRID
N-VI
FIJO
54,49
CRECIENTE
COMUNIDAD AUTÓNOMA
PROVINCIA
CARRETERA
TIPO
PK
SENTIDO
MURCIA
MURCIA
A-30
FIJO
112,936
DECRECIENTE
MURCIA
A-30
FIJO
122,896
CRECIENTE
MURCIA
A-30
FIJO
136,028
DECRECIENTE
MURCIA
A-30
FIJO
179,414
CRECIENTE
MURCIA
A-30
FIJO
190,453
CRECIENTE
MURCIA
A-7
FIJO
562,786
CRECIENTE
MURCIA
A-7
FIJO
634,562
CRECIENTE
MURCIA
A-7
FIJO
635,718
DECRECIENTE
MURCIA
A-7
TRAMO
635,951
CRECIENTE
MURCIA
A-7
TRAMO
634,5
DECRECIENTE
MURCIA
MU-30
FIJO
9,06
CRECIENTE
MURCIA
RM-11
FIJO
12,998
DECRECIENTE
MURCIA
RM-11
FIJO
18,308
CRECIENTE
MURCIA
RM-12
FIJO
17,537
CRECIENTE
MURCIA
RM-15
FIJO
13,002
CRECIENTE
MURCIA
RM-19
FIJO
17,799
CRECIENTE
MURCIA
RM-332
TRAMO
30,55
DECRECIENTE
MURCIA
RM-332
TRAMO
33,85
CRECIENTE
MURCIA
RM-602
FIJO
5,093
DECRECIENTE
MURCIA
RM-603
TRAMO
1,4
DECRECIENTE
MURCIA
RM-603
TRAMO
2,65
CRECIENTE
MURCIA
RM-714
FIJO
8,908
CRECIENTE
COMUNIDAD AUTÓNOMA
PROVINCIA
CARRETERA
TIPO
PK
SENTIDO
NAVARRA
NAVARRA
A-1
FIJO
401,561
CRECIENTE
NAVARRA
A-15
FIJO
127,67
DECRECIENTE
NAVARRA
AP-68
FIJO
218,2
CRECIENTE
NAVARRA
N-113
FIJO
91,358
DECRECIENTE
NAVARRA
N-121-A
FIJO
32,56
CRECIENTE

La FUENTE y su comentario. Catalana Occidente (@catalanaocc) twitteó a las 11:00 a. m. on mar., ene. 22, 2019: ¿#Sabíasque en #España hay 992 radares? Aquí tienes todos los radares de carretera, ordenados por provincias de España https://t.co/PGdHemDzO3 vía @motorpasion #autoinforma https://t.co/7JxTOijplT (https://twitter.com/catalanaocc/status/1087651240283172864?s=09)
El CONSEJO de @CatSeguros.

Puedes disponer de un Proyecto a tu Medida para el seguro de tu vehículo:


Pregúntanos todas tus dudas y solicítanos Oferta de tu Seguro.

← Volver

Gracias por tu respuesta. ✨


 

Los bancos rescatados con dinero público copan los desahucios en Catalunya. #CatalunyaPress #RescateBancario #DineroPublico #Desahucios #Noticias #SinHogarismo #Homlessness #Finanzas #EmprendedoresSinTecho #Economia #HomelessEntrepreneur #Consejos #Ahorro #Jubilacion #Politica #Seguros @CatSeguros #CatSegurosInforma


RescateBancario20190207


La NOTICIA (Enlace al artículo original). Los bancos rescatados con dinero público han protagonizado cerca del 65% de los desahucios por ejecución hipotecaria en Catalunya tras la crisis, según un estudio de investigadores de la Universitat Rovira i Virgili (URV) de Tarragona con datos de 2015 y 2016.  

Actualmente estas viviendas ya no están en manos de los bancos, sino que los han vendido a fondos de inversión internacionales, «unos fondos buitres que son grandes propietarios que gracias a esta crisis han podido acumular todo este stock», que en gran parte está en barrios vulnerables que se verán afectados, ha explicado el investigador Aaron Gutiérrez.

«Estos fondos pasan a ser los principales propietarios de vivienda del país», ha reflexionado el investigador, que ha considerado que la mayor parte de la legislación que se ha hecho después de la crisis ha facilitado esta venta y ha protegido a estos fondos, que además tienen un tratamiento fiscal que los favorece.

Recoge este estudio el libro ‘Paisatges després de la batalla. Geografia de la crisi immobiliaria‘, en el que los investigadores Aaron Gutiérrez Antoni Domènech –profesor y doctorando de la URV, respectivamente– han concluido que la crisis inmobiliaria ha profundizado las desigualdades sociales, «encarnizándose con las familias que menos tenían y los barrios más vulnerables«. Estudio desahucios banco 
Aaron Gutiérrez y Antoni Domènech, investigadores de la URV y autores del estudio.
  REGISTRO DE LA LEY CATALANA Los datos de las estadísticas oficiales sobre desahucios no permiten analizar este fenómeno por barrios, ante lo que los autores tuvieron que explorar nuevas fuentes de datos: por un lado, siguieron por Internet las viviendas procedentes de desahucios, que pasan a manos de los bancos y éstos los ponen a la venta a través de sus filiales inmobiliarias, que los publican en sus webs. Los investigadores hicieron un vaciado sistemático de los datos de hasta 14.000 viviendas en manos de bancos, incluyendo su ubicación y características, y con esta fuente analizaron una muestra del 35% del total de viviendas procedentes de ejecuciones hipotecarias. Por otro lado, pidieron a la Generalitat el registro de viviendas vacías que promovió la aprobación de la Ley catalana contra la emergencia habitacional –suspendida y recuperada–, que ubicaban 46.000 viviendas vacías en manos de los bancos, entre las que había 9.000 de obra nueva –sobre todo periferias y litoral–, y 37.000 de segunda mano, desahucios. Descubrieron que cerca del 65% de los pisos estaban en manos de entidades financieras que habían sido rescatadas con dinero público. ¿QUÉ ENTIDADES FUERON RESCATADAS? Entre estas entidades se encuentra, en primer lugar, CatalunyaCaixa, que recibió una inyección de 12.676 millones del FROB (Fondo de Reestructuración Ordenada Bancaria). Sin embargo, esta cantidad no fue suficiente y la caja fue adquirida finalmente por el BBVA en julio de 2014. Pese a que el banco mantuvo la marca comercial de la entidad, la caja perdió su control autónomo y todas las sucursales pasaron a mostrar también el logo azul del banco. Anteriormente, Caixa de Catalunya ya se había fusionado con Caixa Tarragona y Caixa Manresa, que terminarían recibiendo fondos públicos como partes integradas en el seno de la marca comercial CatalunyaCaixa. Pero hubo otros bancos que fueron rescatados y que operaban y siguen operando igualmente en Catalunya. Entidades como Bankia (que nació de la fusión entre Bancaja, Caja de Madrid y otras cinco cajas), que recibieron entre 7.000 y 10.000 millones de euros, y finalmente fue nacionalizada en 2012 por el Estado, que se quedó un 45% del banco. En total, la Administración Central inyectó 23.465 millones de fondos públicos para lograr que Bankia sobreviviera en el mercado, uno de los mayores rescates bancarios de la zona euro. Otro gran banco del Ibex que se hizo con una entidad en práctica quiebra fue Banco Sabadell, que se hizo con la CAM (fusión de Caja del Mediterráneo junto a Cajastur, Caja de Extremadura y Caja Cantabria) y que en 2012 recibió 2.800 millones del FROB para garantizar su liquidez.
La FUENTE y su comentario. Santiago Niño (@sninobecerra) twitteó a las 1:27 p. m. on vie., ene. 25, 2019: ¡Vaya! https://t.co/0PALxb6Y6r (https://twitter.com/sninobecerra/status/1088775450397159426?s=09)
El COMENTARIO de @CatSeguros By ©® LNC. Es duro hablar de estos temas sin dañar a alguna de las partes… De una parte, el Sector Bancario: para no ser hundido que desapareciese y, pos su corpulencia financiera, arrastrase a toda la sociedad, se le rescató inicialmente con 60.000M€ (fueron bastantes más, pero, oficialmente ese es el importe reconocido). Se hizo en concepto de «Préstamo»; del que en ningún momento el Sector Bancario se planteó (ni se plantea) devolver. A cambio, dicho «Préstamo» ha sido trasladado en forma en forma de «Deuda Pública» del Estado de la que somos tod@s l@s ciudadan@s herederos y, por lo tanto, deudores. ¿Qué le sucede a Ud. o a mi si «decidimos» no devolver una deuda (préstamo) al banco?. De otra parte, l@c diudadan@s: para bien o para mal, todos (o casi) aceptamos las nuevas reglas del juego que «se nos ponían delante» desde la década de los 80 del Siglo XX. Hipotecas más baratas, sobre-tasación de los bienes inmobiliarios (¿recuerdan que se nos concedían hipotecas de hasta el 120% del valor de tasación, ya de por sí sobre-valorado respecto del valor real de la vivienda, para que nos pudiéramos comprar los muebles, el coche, los electrodomésticos, …?). Y nadie (o casi) decíamos nada, …, eran las nuevas reglas del juego, …, naturalmente basadas en la codicia humana que tod@s llevamos dentro. ¿Recuerdan que nuestros abuelos nos decían «ahorra niet@, ahorra un poco, que cuando vengan mal-dadas lo necesitarás»? Tod@s (o bien, una gran mayoría) hemos sido cautiv@s del mismo defecto: la CODICIA. Y, alguien se ha aprovechado de ello.

Abramos los ojos y veremos quiénes han sido l@s grandes beneficiad@s, porque «es@s» (no son much@s) son quienes han manejado todo este «cotarro»… y nosotr@s (o bien, la gran mayoría) hemos caído en la trampa.


El Consejo de @CatSeguros. A cambio, el Sector Asegurador no ha entrado en crisis, no ha precisado ser rescatado, no se le ha conocido corrupción a gran escala (al menos, hasta la fecha).


Pregúntanos todas tus dudas y solicítanos Oferta de tu Seguro.

← Volver

Gracias por tu respuesta. ✨


 

Tesla obtiene otro beneficio, aumenta la producción, ya que los competidores inundan el mercado con vehículos eléctricos. Potencial para ‘acumulación de proporciones épicas’. #CNBC #Tesla #ElonMusk #NuevoMundo #ElCambioGlobal #Noticias #CocheElctrico @CatSeguros #CatSegurosNoticias #Ciencia #Tecnologia


Los PUNTOS CLAVE:
  • Los fabricantes de automóviles de Acura a Zotye se están enchufando en vehículos eléctricos.
  • Los analistas de la industria esperan ver casi una docena de vehículos totalmente eléctricos en las salas de exhibición de EE. UU. Para fines de 2019, y en 2020 habrá más docenas en el mercado.
  • Jaguar, Mercedes y Volkswagen están haciendo una carrera directa para la base de clientes de Tesla, recientemente debutando varios modelos de lujo completamente eléctricos.


La NOTICIA (Enlace al artículo original). Por supuesto, como descubrió Ford, ese tipo de rendimiento es casi imposible de mantener. A pesar de revelar nuevos detalles sobre los planes para aumentar la producción del Modelo 3, mientras lanzamos tres nuevas líneas de productos durante el próximo año, la posición de Tesla en la cima del mercado de vehículos eléctricos de lujo se enfrenta a algunos retadores serios en los próximos años. Los fabricantes de automóviles de Acura a Zotye se están conectando a los vehículos eléctricos, y los analistas de la industria esperan ver casi una docena de vehículos totalmente eléctricos en las salas de exhibición de EE. UU. Para fines de 2019, y en el 2020 habrá más docenas en el mercado. Eso no incluye todos los Los plug-ins y los híbridos convencionales también se lanzan al mercado. Jaguar, Mercedes y Volkswagen están haciendo una oferta directa por la base de clientes de Tesla, y recientemente lanzaron varios modelos de lujo totalmente eléctricos que, según los analistas de la industria, le darán al sedán deportivo modelo 3 y al vehículo utilitario modelo X de Musk una verdadera oportunidad.
Ha pasado casi un siglo desde que cualquier fabricante de automóviles estaba en una posición más envidiable que Tesla . A pesar de las relativamente decepcionantes ganancias del cuarto trimestre que no alcanzaron las estimaciones de los analistas, Tesla terminó el 2018 con una asombrosa participación del 83 por ciento del mercado de vehículos eléctricos con baterías de EE. UU., El CEO Elon Musk se jactó el miércoles. Eso no ha ocurrido desde los años posteriores al inicio de la primera línea de ensamblaje en movimiento de Ford . Por supuesto, como descubrió Ford, ese tipo de rendimiento es casi imposible de mantener. A pesar de revelar nuevos detalles sobre los planes para aumentar la producción del Modelo 3, mientras lanzamos tres nuevas líneas de productos durante el próximo año, la posición de Tesla en la cima del mercado de vehículos eléctricos de lujo se enfrenta a algunos retadores serios en los próximos años. Los fabricantes de automóviles de Acura a Zotye se están conectando a los vehículos eléctricos, y los analistas de la industria esperan ver casi una docena de vehículos totalmente eléctricos en las salas de exhibición de EE. UU. Para fines de 2019, y en el 2020 habrá más docenas en el mercado. Eso no incluye todos los Los plug-ins y los híbridos convencionales también se lanzan al mercado. Jaguar, Mercedes y Volkswagen están haciendo una oferta directa por la base de clientes de Tesla, y recientemente lanzaron varios modelos de lujo totalmente eléctricos que, según los analistas de la industria, le darán al sedán deportivo modelo 3 y al vehículo utilitario modelo X de Musk una verdadera oportunidad.

Pila épica.

La consultora AlixPartners, con sede en Detroit, lo expresó sin rodeos en un estudio del mercado de vehículos eléctricos lanzado el año pasado, advirtiendo que la industria automotriz se está dirigiendo hacia un “aumento de proporciones épicas”. Y es más preocupante cuando uno considera que la industria podría Gastar más de $ 200 mil millones para agregar nuevos modelos basados ​​en baterías a mediados de la próxima década. Es difícil encontrar un fabricante que no esté planeando agregar un producto basado en baterías, con más de unos pocos con la intención de cambiar completamente a modelos completamente eléctricos en los próximos años. Eso incluye a General Motors , cuya CEO, Mary Barra , dice que el gigante doméstico está en “un camino hacia un futuro completamente eléctrico”. Solo hay un problema: si bien las ventas de vehículos a batería aumentan, aún constituyen una fracción minúscula de los mercados estadounidense, europeo y japonés. Y a pesar de que las ventas están creciendo en China, aún constituyen menos del 4 por ciento del total de ese mercado. Así que incluso mientras los fabricantes avanzan, muchos funcionarios de la industria temen que puedan correr el riesgo de desperdiciar miles de millones. “Las ecuaciones en torno a la electricidad no están ganando dinero”, dijo Jack Hollis, gerente general de la marca Toyota , a la publicación comercial Automotive News el domingo después de reunirse con los franquiciados para discutir los planes de productos futuros en la convención de la Asociación Nacional de Distribuidores de Automóviles en San Francisco.

Cambiador de juego

No todos son tan tristes. Durante una llamada a las ganancias del miércoles por la noche, Musk describió los planes que podrían aumentar las ventas de la compañía en un 50 por ciento o más solo este año, antes de que Tesla presente una variedad de nuevos modelos, incluido el modelo SUV eléctrico planificado. Lo que está claro es que el original Tesla Model X fue un cambio de juego.
RT: Elon Musk introduces Tesla Model X 150929

El director ejecutivo de Tesla Motors, Elon Musk, presentó la puerta de “ala de halcón” en el vehículo eléctrico utilitario Modelo X durante una presentación en Fremont, California, el 29 de septiembre de 2015.
Stephen Lam | Reuters

Mientras que los híbridos convencionales han existido durante dos décadas, los primeros vehículos modernos basados ​​en enchufes llegaron al mercado solo en 2010. El Chevrolet Volt era un vehículo eléctrico híbrido enchufable, o PHEV, que combina una batería y un motor modestos de 16 kilovatios / hora. Conduzca con un motor de gasolina que le permita continuar una vez que se haya vaciado el paquete. El Nissan Leaf completamente eléctrico utilizó una batería de 24 kWh que ofrece un alcance de menos de 100 millas en las mejores condiciones. Inicialmente, competidores como Ford, Honda y Mitsubishi siguieron la fórmula de rango bajo, e insistieron en que los clientes podrían sobrevivir en menos de 100 millas para las necesidades diarias típicas.
El lanzamiento del original Tesla Model S cambió la conversación, el sedán avanzó a más de 200 millas por carga y luego aumentó a más de 300 con un paquete de baterías opcional de largo alcance. Con solo las excepciones más raras, se espera que todo lo que llegue al mercado ahora y en el futuro ofrezca un rango mínimo de 200 millas, dijo Stephanie Brinley, analista principal de IHS Markit.
Pero después de un largo retraso, Tesla comenzará a ver mucha competencia en los próximos meses y años, no solo de los rivales centrados en la batería tan diversos como Zotye y Rivian, sino también de los fabricantes de automóviles establecidos:
GM
Chevrolet fue el primero en copiar la fórmula de Tesla con su Bolt EV 2017, que obtuvo 238 millas por carga. Durante un evento mediático en el North American International Auto Show a principios de este mes, el padre GM anunció que Cadillac será el próximo en llegar a 2021, utilizando una plataforma que podría ser utilizada por docenas de otros modelos.
GP: Chevy Bolt EV 161117

El Chevy Bolt EV en el Loshow Autoshow.
Frederic J. Brown | AFP | imágenes falsas

Nissan
Nissan presentó una versión de 226 millas del Leaf en el Consumer Electronics Show en Las Vegas este mes. Podría ser atractivo para los compradores que han estado esperando el Tesla Model 3 de la base prometida por mucho tiempo de $ 35,000: el precio inicial actual de $ 44,000; Mientras tanto, Nissan ofrecerá ocho modelos completamente eléctricos para el año 2022, con su marca Infiniti de alta línea que cambiará completamente a plug-ins o BEV.
Premium: Nissan Leaf electric vehicle

Un hombre mira un auto eléctrico Nissan Leaf que está conectado a una estación de carga en los apartamentos de la cooperativa Seward Park en el Lower East Side de Manhattan.
Stan Honda | AFP | imágenes falsas

Jaguar
La mayoría de las marcas europeas de primer nivel están entrando en el juego completamente eléctrico. Jaguar lanzó recientemente el I-Pace SUV con Audi para luego seguir con el vehículo utilitario completamente eléctrico e-tron y más para seguir. La marca de su hermano Porsche comenzará a comercializar su auto deportivo Taycan a fines de este año.
GP: Jaguar I Pace / Prince Charles

El Príncipe Carlos, Príncipe de Gales, se mete en su nuevo auto totalmente eléctrico Jaguar I-PACE, conducido por un chófer, luego de una visita al recientemente renovado ‘Maiden’ Yacht en HMS President el 5 de septiembre de 2018 en Londres, Inglaterra. El ‘Maiden’ Yacht fue utilizado por la primera tripulación totalmente femenina para navegar en la Carrera de Whitbread Round the World de 1990 en la que terminaron en segundo lugar. 
 Max Mumby / Indigo | imágenes falsas

BMW
BMW ha ofrecido un i3 de bajo rango totalmente eléctrico, desde 2013, junto con el auto deportivo híbrido i8 enchufable. El fabricante de automóviles bávaro ahora está desarrollando una amplia gama de opciones de batería eléctrica para prácticamente todos los vehículos en su línea.
Reusable: BMW i3 production Germany

Un nuevo auto eléctrico BMW i3 se ve en la línea de ensamblaje en la fábrica de BMW en Leipzig, Alemania.
imágenes falsas

Mercedes, VW
Mercedes-Benz y Volkswagen planean comenzar a comercializar BEV de largo alcance en 2019, y ambos planean crear submarcas eléctricas únicas, Mercedes-EQ y Volkswagen ID. Esta última incluirá el ID Buzz, un renacimiento a batería de la marca. Microbus clásico.
Premium: Mercedes EQ concept car 170914

Un empleado limpia el piso alrededor de un automóvil eléctrico de concepto EQ A en el stand de Mercedes antes de la visita de la Canciller alemana durante su gira de inauguración del salón de autos Internationale Automobil Ausstellung (IAA) el 14 de septiembre de 2017 en Frankfurt am Main, Alemania .
Frank Rumpenhorst | AFP | imágenes falsas

Durante una aparición en el Salón del Automóvil de Detroit a principios de este mes, el Director Ejecutivo de Volkswagen, Herbert Diess, anunció planes para invertir $ 800 millones para comenzar a producir dos de esos productos en su planta de ensamblaje en los EE. UU. En Chattanooga, Tennessee. Eso debería crear alrededor de 1,000 nuevos empleos una vez que comience la producción en 2022, dijo durante una conferencia de prensa.
CNBC: Volkswagen I.D. CROZZ Shanghai Auto Show 170418-001

Una identificación de Volkswagen CROZZ en exhibición en el Auto Show de Shanghai el 18 de abril de 2017.
Meghan Reeder | CNBC

“EE. UU. Es uno de los lugares más importantes para nosotros y la producción de automóviles eléctricos en Chattanooga es una parte clave de nuestra estrategia de crecimiento en América del Norte”, dijo Diess, quien previamente dijo que VW gastará aproximadamente $ 50 mil millones para comprar baterías a mediados de década.
Destinado a perder dinero.
Más allá del costo de comprar partes, el estudio de AlixPartners estimó que “para 2023 la friolera de $ 255 mil millones en I + D y gastos de capital (se invertirán) en vehículos eléctricos, y que unos 207 modelos eléctricos saldrán al mercado para 2022”. El problema, un resumen del informe concluido, es que “muchos de ellos están destinados a ser no rentables debido a los altos costos de los sistemas en la actualidad, los bajos volúmenes y la competencia intensa”. “Tenemos que reducir la cantidad de dinero que todo el mundo está invirtiendo”, se hizo eco Don Walker, director general de Magna International, con sede en Canadá, durante un discurso a mediados de enero en el Automotive World World Congress en Detroit. Para los defensores de los EV, la buena noticia es que las ventas en Estados Unidos de modelos basados ​​en enchufes casi se duplicaron el año pasado, de 199,818 en 2017, según InsideEVs.com, a 361,307. En China, donde las nuevas reglas de vehículos de energía están destinadas a fomentar la demanda de vehículos con cero emisiones, las ventas crecieron aún más rápido. Solo en diciembre de 2018, los consumidores chinos compraron 181,385 complementos solo en diciembre, informa el EV Sales Blog, un aumento del 70 por ciento. Para todo el 2018, las ventas chinas llegaron a 1,102,375. Aun así, los enchufes y los dispositivos eléctricos puros representaron apenas el 4 por ciento del mercado chino y el 2 por ciento del estadounidense. Y una mirada más cercana podría dejar a uno aún más escéptico. En los EE. UU., Solo el modelo 3 de Tesla, de todos los modelos electrificados ahora en el mercado, actualmente vende más de 10,000 al mes, señaló el CEO de Toyota en América del Norte, Jim Lentz. Y de los 94 vehículos “electrificados” que se encuentran actualmente en el mercado, incluidos los híbridos, así como los plug-ins y los vehículos puramente eléctricos con batería, solo seis de los 2,000 principales al mes.
20 por ciento para 2030
Los EV “no están listos para conquistar el mundo”, advirtió Lentz durante una aparición en Detroit este mes, y agregó que “no hay mucho crecimiento”. Si la tasa de crecimiento se recuperará es un asunto de intenso debate. Si no fuera por el rápido cambio a la tecnología de tren de potencia electrificada, el estudio de AlixPartner predice que los modelos eléctricos puros representarán el 20 por ciento de las ventas en EE. UU. Para 2030, mientras que alcanzarán el 30 por ciento en Europa y el 35 por ciento en China, ahora el vehículo motorizado más grande del mundo. mercado en general. Mirando un poco más allá, un informe separado de Boston Consulting Group observa que los vehículos que utilizan todas las diversas formas de tecnologías de motores eléctricos, incluidos los híbridos convencionales, alcanzarán el “punto de inflexión” a principios de 2020, dijo el analista de BCG Thomas Dauner. No todos son tan optimistas, y los analistas de la industria señalan una serie de razones por las que la demanda de modelos basados ​​en enchufes se ha retrasado en los pronósticos optimistas a lo largo de los años: una vez que el gobierno de Obama pronosticó que habría 1,5 millones de ellos en la carretera a mediados de la década.
‘Ansiedad de rango’
“Cuando la gente preguntaba por qué los clientes no compraban vehículos eléctricos, nuestra respuesta fue que simplemente no les gustaba lo que se vendía”, dijo Pasquale Romano, CEO de ChargePoint, el mayor operador de estaciones de carga públicas de la nación. La “ansiedad de rango” es el problema más comúnmente citado, especialmente cuando se trata de BEV de primera generación. Empujar hasta 200 millas o más ha ayudado a reducir esa preocupación, pero no la ha eliminado por completo. Parte del problema es que los tiempos de carga aún son largos, especialmente con los cargadores convencionales de Nivel 1 y 2 que, en un vehículo como el Tesla Model S P100D, pueden requerir casi un día enchufado si la batería está completamente agotada.
Premium: Tesla Model S charging 170113

Un vehículo Tesla Model S cargando.
Angel navarrete | Bloomberg | imágenes falsas

Los cargadores más nuevos del nivel 3, que dependen de la corriente continua de 480 voltios, pueden reducir considerablemente eso, a menudo entregando un 80% de “recarga” en menos de una hora. Y aún los sistemas de carga más avanzados que están comenzando a ser implementados por compañías como ChargePoint, EVgo y Electrify America podrían ofrecer un alcance de hasta 20 millas por minuto, acercándose a lo que un motorista podría esperar de una bomba de gasolina. Solo ChargePoint espera agregar casi 25,000 estaciones de carga adicionales en los próximos cinco años, la mayoría de ellas de alta velocidad, según el CEO Romano. Pero estos sistemas de alta velocidad son todavía pocos y distantes entre sí. Este reportero actualmente está probando un Jaguar I-Pace y se conectó a un sistema de Nivel 3 disponible en el suburbio de Ferndale en Detroit. Resultó que estaba fuera de servicio y la siguiente estación de carga rápida más cercana estaba a más de una docena de millas de distancia.
Pegatina de choque
El costo es el otro obstáculo. Los VE tradicionalmente cuestan miles de dólares más que los vehículos convencionales. La brecha se ha ido reduciendo, en parte debido a la competencia que ha obligado a los fabricantes a subsidiar sus ofertas. Durante una mesa redonda en el salón del automóvil de Detroit, el gerente general de Fiat Chrysler , Mike Manley, dijo que la compañía recupera solo el 60 por ciento del costo adicional de la tecnología de tren de potencia electrificada. En un momento dado, su antecesor, Sergio Marchionne. , solo pidió bromas a los automovilistas para que no compraran el nuevo Fiat 500e de la compañía porque perdió más de $ 10,000 en cada vehículo. Musk ha estado luchando para bajar el precio en su sedán deportivo modelo 3, diciendo que es imposible vender de manera rentable un modelo base por $ 35,000 como lo planeó originalmente. Aunque ha bajado el precio en los últimos meses, el modelo base todavía cuesta más de $ 40,000. “Es importante apreciarlo, la demanda del Modelo 3 es increíblemente alta. “El inhibidor es la asequibilidad”, dijo Musk a los analistas el miércoles. “La gente, literalmente, no tiene el dinero para comprar el auto. No tiene nada que ver con el deseo. Simplemente no tienen suficiente dinero en la cuenta bancaria … si lo hacemos más asequible, la demanda es extraordinaria ”.
Reusable: Fiat 500e electric car

El coche eléctrico Fiat 500e.
imágenes falsas

Sin embargo, los costos están empezando a caer en el lado de los fabricantes. Las baterías para el complemento Chevrolet Volt original cuestan alrededor de $ 1,000 por kilovatio / hora, mientras que las de Chevrolet Volt bajaron a menos de $ 150 cuando el Bolt EV debutó, según el presidente de GM, Mark Reuss. Y David Cole, presidente emérito del Centro de Investigación Automotriz, dijo que espera que GM caiga por debajo de $ 100 por kWh en los próximos años. “En el Reino Unido, el costo de la propiedad de los vehículos de gasolina y diesel convergerá con el de electricidad en los próximos cinco años”, pronosticó Michael Woodward, socio automotriz de Deloitte en el Reino Unido, que este mes publicó un estudio sobre los costos de los vehículos eléctricos. “Desde este punto, el costo ya no será una barrera para la compra, y poseer un EV se convertirá en una opción realista y viable para los nuevos compradores”.

Precios del gas.

Pero ese pronóstico depende de varios supuestos cuestionables. Los precios del gas, especialmente en los EE. UU., No están subiendo como muchos han esperado. Y, nuevamente en los EE. UU., Los incentivos fiscales de hasta $ 7,500 por vehículo se están eliminando gradualmente en Tesla, mientras que GM y Nissan los seguirán, ya que sus ventas totales superan el límite establecido de 200,000 unidades establecido por el Congreso. Este año, el recién llegado a California redujo sus precios en $ 2,000 por vehículo para ayudar a compensar la pérdida de incentivos, pero los precios de las acciones cayeron cuando los inversores comenzaron a preocuparse por la rentabilidad. Si cualquier fabricante ofrece una indicación de que los consumidores convencionales podrían estar listos para considerar productos basados ​​en enchufes, es Tesla, que vendió casi todos los vehículos en 2018 que en todos sus años anteriores. Aun así, agregando en todas sus placas de identificación, las ventas de Tesla alcanzaron apenas la mitad del total de 500,000 unidades a las que apunta Musk cuando se lanzó la producción del Modelo 3 en julio de 2017. La compañía planea aumentar sustancialmente la producción y las entregas este año, con el objetivo de entre 360,000 y 400,000 entregas de vehículos, aproximadamente un 45 a 65 por ciento más que sus entregas en 2018, dijo la compañía.

Demanda ‘bastante chiflada’

“Incluso si hay una recesión global, esperamos que las entregas de este año sean aproximadamente un 50 por ciento más altas que el año pasado. Y podría ser mucho más que eso, pero incluso en tiempos económicos difíciles para ver un crecimiento del 50 por ciento es bastante chiflado ”, dijo Musk a los analistas en una conferencia telefónica luego de publicar los resultados del cuarto trimestre el miércoles . La prueba real llegará este año, Musk y la compañía tendrán que demostrar que realmente pueden alcanzar los números que describieron a pesar de toda la nueva competencia. Otros fabricantes esperan que el viejo adagio, “una marea creciente levanta todos los botes”, sea cierto. Pero no lo ha hecho hasta ahora. El segundo modelo más vendido de tapones, el Prius Prime de Toyota, generó ventas de menos de 28,000 vehículos el año pasado, o apenas una quinta parte del volumen del Modelo 3, y solo otros seis modelos basados ​​en tapones superaron los 10,000 en 2018. “Va a ser una batalla”, dijo Lentz, CEO de Toyota North America, especialmente en los próximos cinco años. La disminución de los costos, un mayor alcance, la mayor disponibilidad de cargadores rápidos y otros factores pueden ayudar a los compradores a adquirir EV. Pero, por ahora, casi todos parecen estar de acuerdo en que conectarse, a pesar del entusiasmo de Musk, es una receta para perder dinero.
La FUENTE y su comentario. Elon Musk (@elonmusk) twitteó a las 9:56 p. m. on jue., ene. 31, 2019: Exciting to see all the new electric vehicles coming to market! We created Tesla to accelerate a sustainable future & it’s happening! https://t.co/IqREiDqIyL (https://twitter.com/elonmusk/status/1091077858947035136?s=09)


Pregúntanos todas tus dudas y solicítanos Oferta de tu Seguro.

← Volver

Gracias por tu respuesta. ✨


 

La Generalitat reordena el Hospital Parc Taulí: cierra su servicio de oncología infantil. #PlantaDoce #HospitalParcTauli #RecortesEnSanidad #Generalitat #Noticias #CatSalut #Politica #Salud #Salut #OncologiaInfantil @CatSeguros #CatSegurosInforma


El Ayuntamiento de Sabadell ha confirmado el cierre de esta unidad, que forma parte de la reordenación planificada por la Consejería de Salud de la Generalitat.

hospitalparctauli20190130
La NOTICIA (Enlace al artículo original) de 21/Ene/2019. El Hospital Parc Taulí de Sabadell (Barcelona) perderá su unidad de oncología infantil debido al proyecto de reordenación de estos servicios prevista por el departamento de Salud de la Generalitat. Hace meses que se rumoreaba sobre el cierre de esta unidad, pero ha sido ahora cuando se ha confirmado. Así lo explica Ramón Vidal, concejal de Salud del Ayuntamiento de Sabadell, según informa Crónica Global. Se trata de una decisión de la Consejería de Salud de la Generalitat de Catalunya, que pretende centralizar esos servicios en el Vall d’Hebron de Barcelona. Vidal asegura que el consistorio barcelonés luchará por impedir ese cierre. El pasado abril el Servei Català de la Salut (CatSalut) emitió una instrucción acerca de la reordenación de la atención oncológica de alta especialización, que remite a una resolución aprobada en 2012 sobre este asunto. Desde entonces, la consejería ha realizado diversas modificaciones para optimizar el servicio.
La FUENTE y su comentario. PlantaDoce (@Planta_Doce) twitteó a las 11:37 a. m. on lun., ene. 21, 2019: La Generalitat reordena el Hospital Parc Taulí: cierra su servicio de oncología infantil https://t.co/mWjFYuYcyq (https://twitter.com/Planta_Doce/status/1087298058696704007?s=09)
El COMENTARIO de @CatSeguros By ©® LNC. Cuando las listas de espera en Cataluña superan hasta en 70 días a las de Andalucía, cosa que no se entiende (pues hace una década acudían a la Comunidad Catalana desde el resto del país cintos de pacientes para ser operados y tratados en Cataluña por su eficacia, disponibilidad de tratamientos y rapidez), nos encontramos con que se siguen reduciendo los servicios médico-hospitalarios de la Seguridad Social. La Generalitat se sigue viendo ahogada en un mar en el que salida únicamente parece ser la de una huida hacia adelante. Mientras tanto, se nos insiste en los medios de comunicación masivos que el PIB crece, el nº de parados disminuye, la creación de empleo aumenta, … ¿Dónde buscar lo que está sucediendo? Tenemos muchas causas. Entre otras vamos a seleccionar estas: En definitiva: no se puede pretender robustecer el entramado laboral de un país mediante contratos de trabajo que no garantizan ni la supervivencia a largo plazo de las personas y sus familias, ni los ingresos por vía impositiva directa. Las medidas que se van a tener que tomar tras «abandonar» la crisis serán, cuando menos, bastante desagradables: que a nadie nos sorprenda después las situaciones sobre-venidas que nos lleguen.
El CONSEJO de CatSeguros. Si eres de los que tienen empleo digno e ingresos adecuados a tu modo de vida; si, además, quieres desahogar los servicios de la Seguridad Social dejándolos a aquellas personas que no «disfrutan» de tu situación laboral y económica (estarás haciendo una buena labor social); si, además, no quieres sufrir las pesadas colas de espera; te recomendamos que nos solicites tu estudio particular a medida para tu #SeguroDeSaludFamiliar:


Pregúntanos todas tus dudas y solicítanos Oferta de tu Seguro.

← Volver

Gracias por tu respuesta. ✨


 

Economía – ¿Un sistema insostenible? Las pensiones españolas son las más «generosas» de Europa. #ElEconomista #Pensiones #Jubilacion #Europa #Fedea #Sueldos #SueldosEnEspaña #Deficit #SeguridadSocial #RecaudacionIRPF #Ahorro #PlanesDePensiones #Economia #Finanzas @CatSeguros #CatSegurosInforma


  • Fedea: «Parte del ajuste debería recaer sobre los ya jubilados»
  • Durante la crisis, el colectivo de los pensionistas «ha sido mejor tratado»
  • «Incrementar desmesuradamente el gasto atenta contra la equidad»

pensiones20190127
La NOTICIA (Enlace al artículo original). El sistema público de pensiones en España está entre los más generosos de la UE en relación a los salarios. Además ofrece retornos muy generosos en relación a las aportaciones realizadas por trabajadores y empresarios, lo que está en el origen de los problemas de sostenibilidad que tan visibles se han hecho en los últimos años, según explican desde Fedea. Si no se reformula la generosidad de las pensiones, acabar con el déficit de la Seguridad Social supondría aumentar un 23% la recaudación de IRPF, aumentar los cotizantes en 3,6 millones o aumentar la base de cotización de todos los afiliados en 4,8 puntos de media. Desde la Federación de Estudios de Economía Aplicada aseguran que España cuenta con la mayor tasa de sustitución cuando se compara la pensión que se cobra con el salario cobrado antes de la jubilación (la cuarta si se compara con el salario medio de la vida laboral), y advirtió de que «incrementar desmesuradamente el gasto en pensiones atenta contra la equidad entre generaciones», por lo que abogó por «distribuir más los esfuerzos» y no hacerlos recaer tanto como hasta ahora en las generaciones futuras.
Así se recoge en su informe Pensiones: mitos y realidades, presentado este lunes por el director de Fedea, Ángel de la Fuente, y el autor de la investigación, Miguel Ángel García, quienes aseguraron que el documento desmiente algunos mitos y afirmaciones como que las pensiones españolas no sean suficientemente altas o que se puedan financiar solamente cobrando más impuestos a las mayores rentas.

La política tiende a complacer ciertos criterios como muestran las últimas revalorizaciones en base al IPC

En este sentido, García afirmó que «la política tiende a complacer esos criterios y no se adoptan las medidas necesarias» para la sostenibilidad del sistema y criticó las últimas revalorizaciones en base al IPC y que se hayan abandonado las últimas reformas que introducían el los índices de Revalorización y Sostenibilidad.
Asimismo, destacó que durante la crisis el colectivo pensionista «ha sido mejor tratado que el resto de la población», por lo que incidió en la necesidad de «distribuir con más equidad los esfuerzos» entre toda la población. Sobre este punto, el informe señala que desde 2007, el porcentaje de población por debajo del umbral de pobreza relativa en España creció hasta casi el 20%, mientras que la población penionista en dicha situación se redujo del 15% en 2006 al 8,9% en 2016.
Miguel Ángel García: «la sociedad española no es consciente de la magnitud de las cifras del sistema público de pensiones»
Por su parte, De la Fuente afirmó que los pensionistas «no han sido los que más han sufrido durante la crisis» y defendió que «una parte del ajuste en el futuro debería recaer sobre los ya jubilados»para que «a nadie la caiga un coste excesivo», al considerar, según palabras de García, que «incrementar desmesuradamente el gasto en pensiones atentará contra la equidad entre generaciones».

No hay soluciones mágicas

Aunque no existen soluciones mágicas e indoloras para el problema, el estudio también concluye que nuestro sistema público de pensiones puede ser financieramente viable con prestaciones similares, en términos relativos, a las de otros países europeos.

El FMI alerta de que FmiPensiones20181003habrá que rebajar las pensiones si no se elevan los ingresos.


«El sistema de pensiones tiene que colaborar con un comportamiento sano de la economía», afirmó García, quien advirtió de que «un sistema no puede ser al mismo tiempo muy contributivo y muy universal, ya que si son suficientes para todo el mundo entonces no se cumple con el elemento contributivo y se rompe con el principio de salario en diferido». Sobre este punto, el autor del informe explicó que el sistema español es contributivo pero que una gran parte de la población cobra una pensión mayor a lo que le correspondería en función de lo aportado durante su vida laboral. En la misma línea, el investigador de Fedea advirtió que «la sociedad española no es consciente de la magnitud de las cifras del sistema público de pensiones» y que «el actual déficit exige un gran esfuerzo de todos». «Si España no consigue consolidar sus cuentas públicas, cuando llegue la próxima crisis el gasto en pensiones supondrá la tercera parte del gasto público y será donde más probable sea hacer ajustes», agregó. En concreto, el informe refleja que la ratio de lo que supone el gasto de pensiones en relación al PIB ha aumentado en 3,4 puntos de PIB desde 2007 y que, mientras que durante la crisis los ingresos por cuotas sociales para financiar las pensiones cayeron un 10,5%, el gasto en pensiones aumentó un 28%, pasando «de un cómodo superávit» de la Seguridad Social de 16.000 millones (1,4%) a un déficit de unos 19.000 millones (1,6%).

Cerrar el déficit con ingresos supone…

Sobre la forma de acabar con el déficit de la Seguridad Social, García señaló que no es posible reequilibrar el sistema y hacer sostenible las pensiones sólo con creación de empleo y mejora de los salarios, ya que, «todos los salarios tendrían que crecer un 17%». Sobre este aspecto, el informe apunta que para poder acabar con el actual déficit de 19.000 millones haría falta subir el 23% la recaudación del IRPF o tener 3,6 millones de afiliados más a la Seguridad Social o subir el 17,1% la base de cotización o un incremento de 4,8 puntos del tipo medio de cotización.
Además, el informe también resalta que la presión fiscal en Espeña es 7,2 puntos menor respecto a la media de la zona euro y que de dicha diferencia 3 puntos corresponden a la menor cuota social aportada por los trabajadores. Asimismo, García defendió la aplicación del índice de sostenibilidad, al considerar que con el aumento de la esperanza de vida (6 años desde 1975, un 38% más) y el cobro de la pensión durante más años, esto supone que se cobre más pensión de lo que corresponde con lo cotizado. «No defiende mejor el sistema público de pensiones quien paga ahora más, sino quien es capaz de pagarlas durante más tiempo», aseguró García, quien concluyó reclamando que se utilice «una visión a medio y largo plazo, con el consenso de toda la sociedad» para tomar las medidas necesarias para la sostenibilidad del sistema y «hacer pedagogía entre la población» para hacerles conscientes de la dimensión de la cuestión.
La FUENTE y su Comentario. Santiago Niño (@sninobecerra) twitteó a las 4:17 p. m. on lun., ene. 21, 2019: Por un lado las/los pensionistas de ESP no cesan de reivindicar lo miserable de sus pensiones y la pérdida constante de poder adquisitivo, y por otro las pensiones de ESP son ‘las más generosas de EUR’. Algo está mal. https://t.co/8P8VMwuokC (https://twitter.com/sninobecerra/status/1087368677253677058?s=09)

En CatSeguros.net puedes preguntarnos todas tus dudas y solicitarnos Oferta de tu Seguro de Salud.

(Ofertas SIN COMPROMISO de contratación y SIN COSTE)

← Volver

Gracias por tu respuesta. ✨


Así puedes planificar tus comidas saludables y ahorrar dinero en tu compra. #Vitonica #Comidas #Salud #ComidaSaludable #Dieta #Alimentacion #Salud #Seguros #SegurosDeSalud #MejoraContinua #Consejos @CatSeguros #CatSegurosSalud


El ARTICULO. Uno de los motivos por los que en cada vez más hogares se cocina menos y se tira más de productos ya preparados y ultraprocesados es la falta de tiempo. Nuestros horarios laborales y las obligaciones adicionales hacen que cada vez dediquemos menos tiempo tanto a la compra como a cocinar de manera caseranuestra comida y a comer en casa. Esta tendencia hace que consumamos alimentos menos saludables y nutritivos que si cocináramos en casa, lo que afecta directamente a nuestra salud. Sin embargo, este no es el único aspecto de nuestra vida que se ve afectado: al comer más fuera de casa, tirar de productos ya preparados y ultraprocesados, y sin una planificación clara hace que gastemos más dinero de lo que pensamos. La solución para esto pasa por planificar nuestras comidas y volver a cocinar más en casa. Es cierto que tendremos que invertir algo más de tiempo, pero también ganaremos en salud y ahorraremos dinero. De esta manera puedes conseguir que tu 2019 sea mucho más saludable. Algunas pautas que nos da #VITONICA:
  • Revisa todo lo que ya tienes en la nevera y en la despensa.
  • Ten en cuenta tus planes para la semana.
  • Haz 2 listas en papel: las comidas de toda la semana y en la otra los ingredientes
  • Planifica todas las comidas de la semana
  • Organiza las comidas en base a lo que tienes en casa
  • Atenernos a la planificación que hemos hecho
  • Buscar nuevas recetas saludables
Busca el detalle de estas pautas en el «enlace al artículo original».
La FUENTE. Catalana Occidente (@catalanaocc) twitteó a las 9:05 a. m. on jue., ene. 24, 2019: Así puedes planificar tus comidas saludables y #ahorrar dinero en tu compra https://t.co/2pX6CYNkxK vía @vitonica #ahorroinforma https://t.co/AYm20KUbVD (https://twitter.com/catalanaocc/status/1088346947864416256?s=09)
Los CONSEJOS de @CatSeguros. Puedes conseguir tus pautas de salud también en tu Póliza de #SeguroDeSalud:


Pregúntanos todas tus dudas y solicítanos Oferta de tu Seguro.

← Volver

Gracias por tu respuesta. ✨


 

El 64% del déficit de la Seguridad Social procede de los Regímenes Especiales: 1)Los expertos ponen cara al desfase entre ingresos y gastos del sistema. 2)Autónomos, Régimen del Mar, el Agrario y Empleados del Hogar, entre ellos. #ElEconomista #Pensiones #Ahorro #SeguridadSocial #Autonomos #Agrario #EmpleadosDelHogar @CatSeguros #CatSegurosInforma


pensionistas20190122
La NOTICIA (Enlace al artículo original). La combinación de políticas de gasto en pensiones -tanto contributivas como no contributivas- dirigida a determinados grupos de personas fuera del Régimen General de la Seguridad Social y la acumulación de un déficit histórico en algunos Regímenes Especiales, explica el 64% del déficit bruto del Sistema, es decir, la actual diferencia entre ingresos por cotizaciones y gasto en pensiones de la Seguridad Social, la cual acabará 2018 con una necesidad de financiación total cercana a los 20.000 millones de euros. Normalmente, consideramos el déficit de la Seguridad Social como un todo sin pararnos a analizar el origen del desfase de ingresos y gastos, y hasta qué punto la caja de la Seguridad Social ha sido utilizada para aplicar políticas de gasto que no se corresponden con un sistema de seguro colectivo, tal como se diseñó el sistema público de reparto hace ya más de un siglo. En este sentido, es capital la recuperación de la contributividad del sistema público para estabilizar a un enfermo que está dando señales preocupantes de agotamiento y, especialmente, para no endeudar más a los cotizantes futuros a costa de unos perceptores presentes que están recibiendo muchísimo más de lo que aportaron -aproximadamente a los 12 años de jubilación se han recibido todas las cotizaciones pagadas, tal como ponen de manifiesto estudios del Instituto Santalucía de Pensiones, Think Tank Civismo y Unespa-. Este debate tan poco explorado ha sido objeto de algunos discursos como el del sindicato UGT, el cual publicó un estudio en el que subrayaba que un 60% del déficit de la Seguridad Social provenía de los Regímenes Especiales donde se encuadran el Reta (autónomos), el Régimen Especial del Mar y el del Carbón, una vez integrados los antiguos Regímenes Especiales Agrario y de Empleados de Hogar en el Reta -para los que eran trabajadores por cuenta propia- y en el Régimen General, respectivamente. Tomando las cifras correspondientes al Presupuesto de la Seguridad Social de 2018, aunque el Régimen más deficitario es el General -de 7.346 millones de euros, incluyendo el Sepe-, en términos de diferencia entre cotizaciones y pensiones, la suma de los desfases generados en los capítulos de autónomos, marinos y mineros asciende a 9.306 millones de euros, un 64% del total del déficit bruto presupuestado -14.574 millones de euros en 2018-. En cambio, existen dos capítulos que generan superávit: el primero y más importante es el de accidentes de trabajo y enfermedades profesionales (AT y EP), el cual arroja un saldo positivo de 4.236 millones de euros en el presupuesto de 2018, mientras que el segundo es la cotización por cese de actividad de los autónomos, capítulo que se prevé que ingrese 133,25 millones de euros al cierre de este año. Esta última se encuentra en el centro de atención de las asociaciones de autónomos, dado que reclaman el mal funcionamiento de este régimen que pretendía generar una prestación equivalente para los autónomos a la de desempleo que existe en el Régimen General, pero que no está siendo efectiva.

Un desequilibrio continuado en el tiempo

En este sentido, casi dos tercios del déficit de la Seguridad Social proviene de desfases continuados a lo largo del tiempo sin que se hayan tomado medidas efectivas para cortar esta sangría de fondos públicos. Incluso, una parte no pequeña tiene como origen condiciones especiales que están en extinción, pero que se pueden prolongar durante más años debido al incremento de la esperanza de vida. Un caso paradigmático es el de la Minería, donde el desfase entre cotizaciones y prestaciones supera los 400.000 euros per cápita, mientras que el Régimen del Mar es deficitario por persona en más de 21.000 euros. Tal como señala UGT, si se divide el importe del déficit de cada régimen o sistema entre su número de afiliados, el del general asciende a 638,8 euros por trabajador, dato muy inferior al de la media de la Seguridad Social que es 1.072,7 euros. La propia existencia de Regímenes Especiales desvirtúa la naturaleza contributiva de un sistema de seguro social como el que tenemos en este momento y también en comparación con los otros sistemas de seguridad social a nivel europeo. Por ello, uno de los pasos esenciales para reequilibrar las cuentas del sistema público de reparto es separar aquello que es estrictamente contributivo de lo que no lo es, pasando esto último de la caja de la Seguridad Social a los Presupuestos Generales del Estado. De esta forma, siempre que un Gobierno quiera realizar una acción especial sobre un sector o sobre un determinado colectivo -suponiendo lógicamente que no se trate de una ayuda de Estado encubierta-, tiene no sólo que asumir el pago de forma directa vía impuestos generales, sino también revelar a todos los contribuyentes cuál es el coste de este tipo de decisiones políticas. De seguir la situación financiera de la Seguridad Social tal como está en este momento, el riesgo de un mayor desfase presupuestario es alto y, por tanto, una deficiente preparación ante los retos de futuro, especialmente el de la jubilación de varios millones de personas entre 2025 y 2032 procedentes de la llamada generación del baby boom. Del actual déficit, la parte proveniente de los Regímenes Especiales puede considerarse como déficit de carácter estructural, puesto que los gastos crecen sistemáticamente por encima de los ingresos, más aún cuando en algún caso se trata de regímenes en extinción. Con lo cual, el sistema afronta un déficit estructural de 0,8 puntos de PIB como mínimo y 1,2 puntos de PIB como máximo, en línea con las últimas estimaciones del Gobierno y de la Comisión Europea, quienes piden a España ajustes en este sentido.

Separación de fuentes de financiación

La restauración de la contributividad del sistema no sólo pasa por el traslado de políticas sectoriales o discrecionales -incluso, subvenciones- de la Seguridad Social a Presupuestos Generales. También forman parte de este proceso algunas de las prestaciones del sistema que, en el fondo, no son pagos de naturaleza contributiva -un cotizante paga y a cambio recibe un beneficio-. Dentro de los diferentes tipos de pensiones -jubilación, incapacidad permanente o invalidez, viudedad, orfandad y a favor de familiares- se puede plantear trasladar el gasto en viudedad y orfandad desde la caja de la Seguridad Social a los Presupuestos Generales del Estado, una cuantía que asciende a más de 23.000 millones de euros anuales. De igual modo se deben tratar los complementos a mínimos, los cuales ascienden según las cifras presupuestadas a 7.318 millones de euros, un 5,66% del total del gasto en pensiones. A ello se añadiría también el gasto en pensiones no contributivas que se financian con cargo a la Seguridad Social, concretamente 3.998 millones provenientes prácticamente a partes iguales de pensiones de incapacidad o invalidez, jubilación y asignación a hijos o menores acogidos con discapacidad. En total, estos cambios hacia Presupuestos ascienden a 35.522 millones de euros, una partida equivalente en importancia a la del gasto en intereses de la deuda y superaría la recaudación anual del Impuesto de Sociedades. Desde luego, no se pueden considerar estos cambios contables como una solución a los problemas existentes en el sistema, sino como una fuente de disciplina presupuestaria y de revelación a la sociedad de los costes que tienen las decisiones políticas. El Estado del Bienestar y todas sus prestaciones tienen un coste del que tienen que ser partícipes los contribuyentes y que estos decidan mediante las elecciones si apoyar o no una expansión del gasto público destinado a estos fines. En consecuencia, los contribuyentes aceptarán o rechazarán una subida de los impuestos para poder financiar estas pensiones socialmente aceptadas -que llegan de forma directa a lo más profundo de la sociedad-, pero pendientes de una modernización más que necesaria, y además los políticos dejarán de utilizar la caja de la Seguridad Social como un cajón de sastre opaco y deficitario, con un recurso totalmente discrecional al endeudamiento sin ningún tipo de control parlamentario ni tampoco de la soberanía nacional.
La FUENTE y su comentario. Santiago Niño (@sninobecerra) twitteó a las 7:34 p. m. on sáb., ene. 19, 2019: Pensiones: evidentemente esta situación no va a seguir dándose porque no se va a permitir; la pregunta es porqué se ha dejado que llegue hasta aquí. A mi se me ocurren un par de ideas. https://t.co/zIvmciqBxx (https://twitter.com/sninobecerra/status/1086693417084686338?s=09)
Los CONSEJOSde @CatSeguros. Dadas las circunstancias que se exponen en la noticia; y que son ya conocidos por todas las personas, en especial aquellas cuya cercanía a su jubilación está dentro de los siguientes 20 años; conviene «hacerse una hucha por lo que pueda pasar». En @CatSeguros te aconsejamos.


Pregúntanos todas tus dudas y solicítanos Oferta de tu Seguro.

← Volver

Gracias por tu respuesta. ✨


 

Confirmada la indemnización a las familias de mujeres contagiadas de amianto al lavar la ropa de sus maridos: el Tribunal Supremo confirma una indemnización de 260.000€ a familiares de cuatro fallecidas cuyas parejas trabajaban en la fábrica de Uralita de Getafe. #ElPais #TribunalSupremo #Amianto #Uralita #Noticias #Legal @CatSeguros #CatSegurosInforma #Seguros


TribunalSupremo20181018
La NOTICIA (Enlace al artículo original).
La Sala de lo Civil del Tribunal Supremo ha confirmado una indemnización de unos 260.000 euros a diez familiares de cuatro mujeres fallecidas por amianto, cuyos maridos trabajaron en la fábrica de Uralita en Getafe, inadmitiendo los recursos de casación y extraordinario por infracción procesal interpuestos por la representación de la empresa contra la sentencia dictada el 5 de abril de 2016 por la Audiencia Provincial de Madrid. Según el auto del pasado 31 de octubre, al que ha tenido acceso Europa Press, la sentencia recurrida concluye compartiendo la valoración de la prueba realizada por el juez de primera instancia, quedando probado que «las enfermedades padecidas por las esposas de los cuatros trabajadores de Uralita tuvieron una relación causa a efecto en la inhalación de polvo de amianto al lavar y planchar ropa de trabajo de sus maridos». Además, recogiendo los términos de la sentencia de primera instancia que asume el tribunal de apelación, se concluye que la empresa «no ha acreditado suficientemente que adoptara, no ya las medidas a que legalmente viniera obligada, sino aquellas que conforme a los conocimientos habidos en el momento en el que debieron producirse los hechos litigiosos, entre 1962 y 1992, debían haberse adoptado». El Tribunal considera que tampoco se adoptaron medidas en materia de prevención y seguridad e higiene tendentes a evitar una inhalación, «no ya solo por parte de los trabajadores, sino igualmente por parte de aquellas personas que sabían que podían entrar en contacto con fibras de amianto, inhalando su polvo, en tanto que quedaban adheridas a la ropa de sus trabajadores, por ocuparse del lavado y cuidado de la misma». «Y ello no solo respecto de la ropa de trabajo, sino incluso de la ropa de calle que durante mucho tiempo se dejó en la misma taquilla que la ropa de trabajo, no constando a la Audiencia, cuándo instaló Uralita taquillas diferenciadas para guardar una y otra ropa», añade el auto. La primera sentencia de este proceso fue en enero de 2015 por parte del Juzgado de Primera Instancia número 38 de Madrid, que condenó a Uralita a indemnizar con 281.948 euros a once familiares de las mujeres de cuatro trabajadores de la factoría de Getafe, fallecidas por inhalación de polvo de amianto entre 2011 y 2013, aunque la Audiencia Provincial dejó fuera de las indemnizaciones en 2016 a uno de los beneficiarios.
La FUENTE y su comentario. Abogados Guzmán & Cubero (@AboGuzmanCubero) twitteó a las 4:28 p. m. on lun., ene. 07, 2019: Confirmada la indemnización a las familias de mujeres contagiadas de amianto al lavar la ropa de sus maridos. https://t.co/8C9zWFKDPC https://t.co/CN766XhMjK (https://twitter.com/AboGuzmanCubero/status/1082297854088097793?s=09)
El Comentario de @CatSeguros y ©® LNC. La esperanza de una Sociedad reside en que la Justicia que la regula permita esclarecer aquellas circunstancias que pretenden alejarla de las Normas de Convivencia en la que dicha Sociedad se sustenta. Hasta aquí se podría decir que esa esperanza se ve cumplida. Sin embargo, esperanza para esa Sociedad también es que la investigación no se demore en el tiempo tanto como para que los que padecen las consecuencias hayan fallecido o poco tiempo les reste ya de seguir en este mundo. En el tercer párrafo de esta noticia se dice: «… debieron producirse los hechos litigiosos, entre 1962 y 1992 …». También es desesperante que aquellos que desgranan las noticias (yo soy uno de entre ellos) e intentan «sacar a la luz las groserías de esta sociedad» sufran las consecuencias no inocuas de ser literalmente perjudicados sociálmente: dificultades ante la financiación, perjuicios judiciales (mediante los pre-juicios antes de entrar en las salas de los tribunales), siendo apartados de las consideraciones sociales de grupo, perjuicios comerciales, perjuicios profesionales (mediante consultas -incumpliento la LOPD y la RGPD- de los perfiles personales en las Redes Sociales), … Muchas cosas deben cambiar en esta sociedad (y la mayoría de sociedades, por no decir todas) «moderna» para que sean restituidas las Normas de Convivencia que nuestros ancestros impregnaron a las primeras sociedades humanas.
El CONSEJO de @CatSeguros. Solicita información sobre la Póliza de Seguro de Protección Jurídica Familiar, Empresarial y Comunidades: toda persona merece tener derecho a una Defensa Jurídica Amplia y Justa.


Pregúntanos todas tus dudas y solicítanos Oferta de tu Seguro.

← Volver

Gracias por tu respuesta. ✨


 

PRESUPUESTOS GENERALES DEL ESTADO: Hacienda prestará 15.000 millones a la Seguridad Social para las pensiones – Los Presupuestos de 2019 recogen un crédito para subsanar el desfase entre lo recaudado en cotizaciones y los gastos en jubilaciones. #ElPais #SeguridadSocial #Pensiones #Jubilacion #PresupuestosDelEstado2019 @CatSeguros #CatSegurosNoticias

presupuestosgeneralesdelestado20190118  
La ministra de Trabajo, Magdalena Valerio, el 26 de diciembre en la sede de su departamento. LUIS SEVILLANO

Ante la falta de una solución estable al déficit del sistema de pensiones, las cuentas de este año tienen que volver a prestar dinero a la Seguridad Social. Serán unos 15.000 millones, apuntan fuentes de Trabajo, a través de un préstamo de la Administración central como podrá verse en el proyecto de Presupuestos que la titular de Hacienda, María Jesús Montero y su equipo presentan por la mañana en el Congreso. Desde el año 2011, la Seguridad Social tiene un déficit creciente que se resolvió empleando lo ahorrado en la hucha de las pensiones en los años de bonanza. Pero esa opción dejó de ser posible en 2017 por dos motivos: apenas había dinero para cubrir siquiera el déficit de ese año y el Gobierno de entonces no quería asumir el coste político de agotar la hucha de las pensiones. Tampoco la titular de Trabajo actual, Magdalena Valerio, quiere cargar con ese desgaste, aunque también ha empleado algo el Fondo de Reserva. Ahora quedan unos 5.000 millones, que no llega ni para el coste de una nómina mensual de pensiones. “No me gustaría pasar a la historia como la ministra que agotó la hucha”, admitió Valerio en noviembre pasado.
Hacienda prestará 15.000 millones a la Seguridad Social para las pensiones
Como las pensiones hay que pagarlas, el Gobierno de Rajoy buscó una solución provisional —a la espera de la reforma que solvente el problema— que consistió en transferir fondos a través de un préstamo (10.192 millones) y usar menos dinero del Fondo. Pero como la reforma no llega porque sigue abierta la negociación en el Pacto de Toledo, el año pasado el préstamo creció hasta los 15.164 millones, en dos créditos. En 2019, la solución definitiva sigue sin estar lista y el Gobierno, esta vez con Pedro Sánchez al frente, ha optado por continuar con la solución de los préstamos. Esta opción no gusta nada al secretario de Estado de la Seguridad Social, Octavio Granado, ni a organismos como la Autoridad Fiscal (Airef), que pide que se anote directamente el déficit de la Seguridad Social en la cuenta de la Administración central y se cierre el agujero con transferencias y no con créditos. Defiende la Airef que así se evita la incertidumbre que noticias como esta generan en los ciudadanos.

Propuesta de reforma

Esta propuesta le gusta al Ministerio de Trabajo, que también comparte varias de las medidas que propone el organismo que dirige José Luis Escrivá para lograr 17.400 millones (financiación con impuestos de todos los incentivos a la contratación, de los subsidios no contributivos contra el paro, de prestaciones de paternidad y maternidad o de los gastos de gestión de la Seguridad Social). Pero antes de llegar a desarrollar estas u otras medidas que resuelvan el déficit de las pensiones, el Pacto de Toledo debe cerrar sus recomendaciones de una vez. Después de tres años negociando, parece que este año se cerrarán. Los portavoces políticos más optimistas hablan de este mismo mes; los más pesimistas, de este trimestre. Al mismo tiempo, Trabajo pretende intensificar sus negociaciones con los agentes sociales sobre esta base de mayor consenso técnico y político. De esas conversaciones debería salir, en su variable menos ambiciosa, un proyecto de reforma de la Seguridad Social que acabe con los préstamos antes de que comiencen a jubilarse los trabajadores de la generación del baby boom, en 2022 o 2023.
La FUENTE y su comentario. Santiago Niño (@sninobecerra) twitteó a las 7:32 a. m. on lun., ene. 14, 2019: Pienso que está será la última vez: Bruselas lo va a impedir porque no es económicamete sostenible ni conceptualmente lógico que las pensiones se paguen con deuda. https://t.co/4MfP7c1f79 (https://twitter.com/sninobecerra/status/1084699660370042880?s=09)
El COMENTARIO de @CatSeguros By ©® LNC. A este respecto que ya viene repitiéndose desde hace varios ejercicios, les haré una sencilla pregunta:

¿Usted contrataría un préstamo para pagarse la comida del mes?

Aunque, en este caso, dado que el recurso empleado nuevamente por el Estado Español (que, recordemos, está formado por un nuevo ejecutivo perteneciente, en principio, a un Partido Político diferente del anterior), nos vemos obligados a hacerles una segunda pregunta:

¿Usted repetiría ese proceder varias veces?

Nosotros consideramos que su repuesta será: «Evidentemente NO». En cualquier economía familiar, sea del índice cultural que sea, si observan sus componentes que han de recurrir a un préstamo para el consumo fijo, de forma repetitiva, lo primero que pensarían es que «van por mal camino y que algo no marcha bien». Pues bien, ¡en esas estamos! con las pensiones. Aquí dejamos estas reflexiones para que cada lector pueda hacer justamente eso: REFLEXIONAR.
El CONSEJO de @CatSeguros. Si quiere garantizarse una jubilación digna, empiece cuanto antes a capitalizársela mediante cualquiera de nuestros sistemas de ahorro y capitalización personales. Nosotros les aconsejaremos a la medida de sus posibilidades.


Pregúntanos todas tus dudas y solicítanos Oferta de tu Seguro.

← Volver

Gracias por tu respuesta. ✨


 

Els ‘wearables’, al rescat de les asseguradores: les empreses veuen que, si regalen els aparells, els clients estan més sans.#AraCat #Wearables #Salut #Salud #Telemedicina #SegurosDeSalud #CatSalut @CatSeguros #Seguros #Noticias #CatSegurosInforma


tecnologiasalud20190118
Després d’un inici decebedor, a poc a poc els wearables estan trobant el seu forat. / SEAN GALLUP / GETTY

La NOTICIA (Enllaç a l’article original).

Apple, el gegant de l’electrònica, va activar fa un temps un nou element al seu rellotge, que comptarà amb un electrocardiograma mòbil i, d’aquesta manera, esdevindrà el primer dispositiu mèdic de consum massiu. Aquest fet es deu als esforços d’Apple per convertir el seu rellotge en un “guardià de la salut”. L’electrocardiograma -només disponible als Estats Units- notifica als usuaris que tenen fibril·lació auricular, un ritme cardíac irregular que pot derivar en condicions més greus, com infarts o fallides del cor. El rellotge ja comunica als usuaris si tenen un ritme cardíac elevat o lent i avisa els serveis d’emergència si cauen i no es poden aixecar.

Les empreses sanitàries i les asseguradores creuen que els dispositius wearables poden millorar la salut dels usuaris i, cada cop més, inclouen en els plans d’assegurances un ventall d’aquests productes. Aetna i UnitedHealthcare, dues asseguradores nord-americanes, han creat recentment un pla per finançar el cost del rellotge d’Apple, molt car: els clients que carreguin les dades dels seus moviments rebran un descompte en les primes de les seves assegurances. Com més actius siguin, més gran serà la recompensa econòmica. Yang Zheng, executiu de Ping An Health Insurance a Xangai, diu que cada dia 1,5 milions de clients aporten les dades de la seva activitat. Però tots aquests esforços, ¿són alguna cosa més que un reclam? Durant molt de temps, els wearables han sigut una broma: alguns afirmen que el seu “temps de calaix” -el període que la gent triga a perdre l’interès per un producte i abandonar-lo-és de només uns mesos.

Una altra empresa d’assegurances, Vitality Group, va voler respondre aquesta pregunta el 2015, quan va començar a oferir Apple Watches als clients. Els resultats de l’estudi de 400.000 persones no són precisament una broma. Els clients que utilitzen el rellotge -acompanyats d’incentius, com cafès o entrades de cinema gratis- van augmentar l’activitat física un 34% en dos anys. Els clients amb sobrepès van registrar increments encara més alts. Aquest fet representa canvis de comportament a llarg termini, un fet molt rellevant per a asseguradores i governs amb problemes per fer front a l’augment de malalties cròniques, com la diabetis o afectacions pulmonars, provocades per la manca d’activitat física. La clau de l’èxit és entregar gratuïtament el rellotge i apujar les primes dels usuaris si no assoleixen els objectius d’activitat.

Més control de la salut

Totes aquestes troballes indiquen una manera d’expandir la base de clients dels rellotges. Així com les empreses de telefonia mòbil ja inclouen el cost dels smartphones, les asseguradores, les empreses i fins i tot els governs podrien estar disposats a assumir el cost dels rellotges intel·ligents. Hi ha rumors que Apple intenta desenvolupar una funció de control de la glucosa, i en el futur es podrien desenvolupar elements que alertin de signes prematurs de Parkinson o controlin el procés de recuperació d’una operació. Els analistes especulen sobre si l’empresa se centrarà en la pressió sanguínia, el greix o la temperatura corporals, o l’oxigenació de la sang, i sobre si els Airpods -els auriculars sense cable d’Apple- es podrien adaptar per incloure-hi sensors.

Sens dubte, si Apple s’equivoqués, hi hauria persones sanes anant al metge per problemes inexistents, però els experts diuen que Apple va amb compte i que només alertarà els usuaris d’un mal si es detecten un mínim de senyals negatius. Si les tecnologies relacionades amb els wearables continuen millorant, en algun moment en el futur els usuaris podran rebre trucades del seu metge demanant-los informació, i no al revés com ara.


La FONT i el seu comentari. Santiago Niño (@sninobecerra) twitteó a las 0:07 p. m. on dom., ene. 13, 2019: La telemedicina ha llegado para quedarse y cada vez irá a más. Sus posibilidades son enormes. https://t.co/24o9QrtVx6 (https://twitter.com/sninobecerra/status/1084406642777698305?s=09)
El Comentari de @CatSeguros By ©® LNC. Cada dia veiem més polseres d’aquest tipus als canells de la gent. Serveixen de rellotge i de seguiment de la salut de qui les porte. També es poden conectar com a receptor dels missatges de telèfon mòbil. La tecnologia ha arribat per quedar-se amb nosaltres. Oposar-se és negar-se a la realitat. Adaptar-se serà el correcte perquè «ella» (la tenología) no marxarà. De la mateixa forma que els nostres majors es van acostumar a la televisió, nosaltres haurem d’apendre a conviure-hi.
El Consells de @CatSeguros. Tens diverses modal·litats d’assegurances de salut que, ademés de possar la sanitat al teu avast sense cues d’espera, t’orientaràn a la utilització de la tecnología sanitària domèstica. Pots demanar-nos el teu estudi aqui:


Pregúntanos todas tus dudas y solicítanos Oferta de tu Seguro.

← Volver

Gracias por tu respuesta. ✨